«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

09.12.2022

1906

Автор:

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных


Вы прочитали уже много статей цикла «Как завести кошку». Если они вас вдохновили, то пришло время присмотреться к милым домашним животным. 10 и 11 декабря, а также 24 и 25 декабря в LETOUT Аутлет Молл будет проходить выставка кошек (6+). В рамках проекта «Доброхвост» от приюта «Надежда» вы можете забрать себе понравившееся животное совершенно бесплатно. А мы заранее пообщались с волонтерами выставки.

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

Ирина Таранова, руководитель проекта «Доброхвост»
от приюта «Надежда»

В приюте я занимаюсь социальными проектами — «Школа котоведа», «Школа зооволонтера» и тем, чему я отдаю большую часть своего свободного времени, – проектом «Доброхвост». Приют существует давно: у нас два отделения, где около 70 кошек и ста собак. 

«Доброхвост» призван соединить хвостики и добрые сердечки. В его рамках мы помогаем пристроить животных вот уже практически два года, не считая заминок из-за пандемии. За первый год нам удалось отдать на руки свыше трехсот животных. Любая пристроенная кошка – это общая победа. У нас большая команда, и мы стараемся найти каждому питомцу свою семью.

Выставки – это очень удобно. Людям не надо ездить по приютам, а можно на месте присмотреть себе питомца, поговорить с сотрудником и задать все интересующие вопросы. Каждое наше мероприятие проходит ветконтроль. В этом месяце нам помогает ветеринарная клиника «Клаус». Они осматривают наших животных и дают бесплатные консультации будущим владельцам. Это очень большой плюс, так как все кошки и собаки здоровы и подготовлены к переезду в новый дом. 

Всем новым владельцам мы выдаем дисконтную карту «Доброхвост», которая дает скидки в тех организациях, с которыми мы сотрудничаем. Это не только ветеринарные клиники и зоомагазины, но и, к примеру, кофейни. Выставляем мы не только кошек, но и собак. Однако их много держать не можем из-за лая, поэтому в основном коты. Недавно мы отдали шесть животных. Бывало и больше, но для нас, если заберут хоть одного котенка, – уже хорошо. 

Всех наших питомцев мы отдаем по договору о передаче животного. Мы проводим собеседование, настаиваем на фото-приветах, когда новый любимец осваивается в доме. Первое время зачастую самое трудное, когда хозяева адаптируются к жизни с новым домочадцем. Наша задача — не просто отдать первому встречному, а найти ответственного человека. Новичкам мы даем все рекомендации. Иногда людям нужно присмотреться: приехать в приют, чтобы посмотреть, как себя ведут животные, ведь, например, кошки очень стрессуют во время выставок.  

На нашей выставке не только приют «Надежда», но и кураторы, и все, кто хочет принимать участие. Нам также помогают волонтеры-студенты. Для участия нужно подать заявку и пройти вакцинацию. Если участник соответствует всем нашим требованиям, то он может выставить своих питомцев. 

Этот год тяжелый для всех кураторов и волонтеров. Тем более что осень — очень горячая пора для приютов. Многие хотели отдать своих любимцев по разным причинам: кто-то не мог уже содержать, а кто-то надолго покидал свой дом. Прием в приют фактически закрыт. На таких выставках есть возможность отдать животное, чтобы освободить место новым питомцам, которых не становится меньше.

Наталья, волонтер

— Сначала у меня были просто домашние животные, потом стала помогать другим. Сперва одну собаку сами взяли из приюта, потом стали сами брать и пристраивать: то одного щенка, то двух. Я уже пятый год занимаюсь этим и за это время отдала в хорошие руки больше ста пятидесяти питомцев. На выставках мы пятнадцать кошек точно пристраиваем. Вот только теперь из-за кризиса за два месяца всего одну кошечку забрали и трех собак. Я стараюсь отдавать животных в большие семьи или людям постарше, молодые то женятся, то разводятся, – объясняет Наталья.

Если вам приглянулись питомцы Натальи, обращайтесь к ней в ВК.

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

Елена, волонтер

— Я занимаюсь плотно этим с 2016 года. Начала с собак, но теперь занимаюсь и кошками. Более двухсот животных уже пристроила. Еженедельно кого-то берешь, спасаешь, лечишь, а то и не одного. За выставку одного-двух стараюсь отдать. Чаще забирают малышей. У меня есть принцип – я сама отвожу до квартиры всех питомцев и передаю на руки. Когда отдаешь кошку, то смотришь на многие факторы. Если у человека уже есть животное, то это добавляет доверия. Но всегда чувствуешь интуицией, добрый человек или нет, – поясняет Елена.

Если вам понравились кошки Елены, обращайтесь к ней в ВК.

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных
«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

Ольга. Выставляет кошку Василису

— Кошка у меня одна. Появились котята возле нашего подъезда осенью прошлого года, зиму перезимовали, оказались все девочки, потом весной стерилизовали, и одну взяла себе домой, чтобы искать ей семью. Я в основном помогаю пенсионерам стерилизовать их животных. Просто отвожу, привожу, оплачиваю стерилизацию, чтобы не плодились. В социальных сетях люди просят о помощи, и я отзываюсь. Хочу, чтобы было меньше беспризорных животных в будущем, – объясняет Ольга. 

— Она уже с нами гастролирует больше полугода, и никак не можем найти любящие руки. Но мы не унываем, обязательно найдется для такой красивой кошки хороший человек, – рассказывает Ирина.

Если вам приглянулась Василиса, обращайтесь по телефону 8-927-008-58-77.

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

Людмила. Выставляет кошку Жасмин

Кошка ручная, любит сидеть на коленках. На выставках немного стесняется. 

— Я по возможности забираю животных с улицы, чтобы без контроля они не размножались и чтобы их не преследовал ужас в виде холода и голода. Занимаюсь всеми ветеринарными вопросами. За этот год нашла дом десяти кошкам и одну отдала в кофейню «Чукотка». В котейню же приходят провести время с котиком и оттуда его могут забрать по тому же договору, что и здесь. И там намного больше шансов найти дом. Задумка котокафе работает. Тем более что кошка чувствует себя более уверенно. Этот год для меня рекордный. За все время я смогла пристроить двадцать пять котов, – рассказывает о себе Людмила. 
Если вам приглянулась Жасмин, обращайтесь к Людмиле в ВК.

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

Елена. Отдает собаку Тусю

Елена курирует одну собаку. Тусю лечили очень долго, она здоровая, но у нее есть патология пищевода. Она может кушать только стоя на задних лапах. Щенят с такой особенностью обычно сразу усыпляют, но Туся уже взрослая. Сейчас она живет и чувствует себя вполне хорошо.  

Если вам приглянулась Туся, обращайтесь к Елене в ВК.

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

Анастасия. Отдает пса по кличке Рич

Замечательный пес, обожает детей и, несмотря на свой внешний вид, абсолютно домашний. Полгода ищет себе дом. Это не сторожевая собака, а именно компаньон для человека. 

— Если бы был маленькой собачкой, то взяли бы быстрее. Наверное, его размер немного отпугивает людей, – комментирует Ирина.

Если вам приглянулся Рич, обращайтесь к Анастасии по телефону 8-937-077-79-71.

«Соединяем хвостики и добрые сердечки»: в Самаре пройдет выставка животных

Предыдущие материалы рубрики: 

Абиссинцы, сфинксы и британцы. Все о породах кошек

Как завести породистую кошку

Как завести беспородную кошку

Котенок или кошка – кого выбрать

Как подготовить дом к появлению кота

Как купать кошку

Фотографии: Екатерина Елизарова;
из личных архивов героев публикации

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации