Как подготовить дом к появлению кота

22.11.2022

1720

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как подготовить дом к появлению кота

Вы уже практически хозяин кошки. Выбор сделан, формальности пройдены, теперь пора приготовить дом к приходу нового жильца. Вопрос этот не менее важен, чем ранее озвученные в этой рубрике, впрочем, как и всё, что связано с жизнью животного. Чтобы предотвратить неприятности и разобраться в деталях, мы обратились к заводчице Алле Князевой и владельцу нескольких котов Дмитрию Грекову.

Как подготовить дом?

Каждому человеку нужно свое любимое место, и точно также кошке. Обычно животное само выбирает себе угол, но предварительно вы должны приобрести следующие вещи:

  • Лежанка
  • Когтеточка
  • Лоток
  • Миски
  • Игровой комплекс (домик)

Чтобы котик быстрее адаптировался на новом месте, попросите у заводчика или того, у кого вы берете животное, немного наполнителя, корма  и подстилку, с которым он спит. Привычный запах снизит стресс от перемены места, а также позволит постепенно поменять их на удобные уже вам вещи. Учтите, что наполнитель для лотка котенка должен быть исключительно древесным. Котята иногда могут его съесть, и если опилки пройдут безвредно, то прочие вещества могут навредить животному.

Кстати, о прекрасном, в частности, о домашних растениях. “Коты очень любят жевать и грызть цветы, а землю в горшках так удобно разрыть и раскидать повсюду. Исхитритесь держать свою флору там, где питомцы ее не достанут, либо решите уже, что вы больше любите — кошек или цветы”, – напоминает Дмитрий Греков.

Если вы берете котенка, то не забудьте про игрушки. Подходят бумажные изделия с перьями, мячики с прессованной кошачьей мятой, тряпичные, но без нашивок и бусинок, пластмассовые мячи с бубенчиком внутри. Категорически нельзя использовать резиновые, которые кошка может разорвать и съесть. 

— Когда у котят режутся не молочные, а уже натуральные зубы, обычно, и весьма плачевно, страдают книги. Ну и повисеть на занавеске или настенном ковре — святое кошачье дело. В общем, просто смиритесь — как и с постоянными царапинами на собственном теле (просто не забывайте их вовремя обрабатывать), ибо даже любя и обожая вас, питомец иногда это делает в пылу игры. Есть, конечно, энтузиасты, которые регулярно стригут котам когти (не самая приятная процедура для животных, кстати), или надевают на них специальные колпачки, но лично я таких людей не знаю, – отмечает Дмитрий.

Заранее уберите все дорогие вам предметы, которые кошка может уронить. Пройдитесь по дому и исключите возможные хрупкие вещи. Помните, что котик будет исследовать свой новый дом и уж точно дотянется до всего, что его заинтересует. 

Уберите лишние провода или сделайте так, чтобы кот не смог до них добраться. Так вы предотвратите падение техники и удар током вашего любимца. Если такое сделать невозможно, то не допускайте, чтобы пушистик был без присмотра в комнате с гаджетами, а если уходите из дома – закрывайте такие помещения. 

Уберите все игрушки из силикона, мелкие предметы, бусинки, кнопочки, резиновые шнуры.«Если кошка проглотит игрушку, то она застрянет в пищеводе, и кроме как операцией животное будет невозможно спасти», – отмечает эксперт. 

Не забудьте про окна. Заранее позаботьтесь об установке сеток-“антикошек”. К сожалению, известно множество случаев, когда животные выпадали из окон и разбивались насмерть. Сетки-”антикошки” намного безопаснее. Также не оставляйте окна открытыми в вертикальном положении. Бывали ситуации, когда кошки застревали в проемах и умирали, пока хозяин вне дома. Если окно открыть необходимо, то лучше делайте это в горизонтальном положении.

— Мне вот как-то раз пришлось доставать своего «первенца» с крыши балкона этажом ниже (благо она плоская) с помощью хитроумной петли. А соседская кошка с балкона на моей памяти падала уже раза два — ей оба раза повезло, но у нас старый двор с деревьями и клумбами, а не с асфальтом и автомобилями, как в новостройках, – рассказывает Дмитрий.

Как подготовить дом к появлению кота

Как подготовить домочадцев?

Если вы живете не один, то заранее проверьте аллергические реакции у ваших домочадцев. Также они должны быть не против нового члена семьи и понимать возлагаемую и на них часть ответственности. Объяснять манеру поведения с животным нужно не только детям, но и взрослым. Не надо пугать кота, бить его и перекармливать. Чрезмерная забота наносит не меньше вреда. Вы как хозяин должны следить за его питанием и здоровьем.

Ежели в вашем доме есть другие животные, то их следует также заранее подготовить. Давайте им успокоительные натуральные травы. Надо следить за взрослыми кошками, чтобы они не навредили маленьким. Первое время будет самым сложным в жизни новичка. 

Вы должны учитывать характер ваших уже имеющихся животных. Если у вас есть агрессивная собака, то стоит дважды подумать, прежде чем приводить в дом кота. Стоит сказать, что кошка способна воспитать щенка, а вот со взрослой собакой сложнее. В любом случае ваши звери должны быть под присмотром во время появления нового жильца.

Если у вас есть птицы, то ситуация различна для котенка и для взрослой кошки. Котенок привыкнет к птицам, и они впоследствии будут мирно сосуществовать, но вот взрослый питомец станет проявлять настырный интерес к пернатым. Будьте внимательны.

Как подготовить дом к появлению кота

Итог

Период адаптации нового котика – три дня, максимум три недели. Это средний показатель. Он различается в зависимости от характера кошки и ее породы. 

Предыдущие материалы рубрики: 

Шерсть как она есть: все о породах кошек

Абиссинцы, сфинксы и британцы. Все о породах кошек

Как завести породистую кошку

Как завести беспородную кошку

Котенок или кошка – кого выбрать

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации