На площади Мочалова убрали незаконные торговые ларьки

26.07.2019

29

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

На площади Мочалова убрали незаконные торговые ларьки

В четверг, 25 июля, глава города Елена Лапушкина объехала обновляемые общественные пространства.

Их благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в нацпроект «Жильё и городская среда». В этом году преображают территории, выбранные горожанами на рейтинговом голосовании в марте. Это площадь Мочалова, сквер у храма Кирилла и Мефодия, Крымская площадь и сквер Фадеева.

Первой точкой объезда стала Крымская площадь. По словам подрядчиков, там уже установили конструкции для беседок и арт-объектов, возвели маяк, смонтировали фонтан и систему автополива газона. В ближайшее время специалисты постелят газоны, закончат укладку плитки, установят лавочки и урны. Также на площади выложат мозаичное панно с картой Крыма.

На площади Мочалова убрали незаконные торговые ларьки

Processed by: Helicon Filter;

Благоустройство сквера Фадеева тоже выполнили больше чем наполовину. Вокруг территории уже появилась беговая дорожка из безопасного резинового покрытия. В центре сквера подготавливают щебеночное основание для спортивных площадок и ледового катка с раздевалками. Также на территории появятся большие детские площадки. По всему скверу разбили клумбы и цветники, проложили тропинки для прогулок из плитки. Местами плитку соединили в шахматном порядке с газоном – это специальные экодорожки, такие в Самаре появились впервые.

На площади Мочалова убрали незаконные торговые ларьки

Эту технологию используют и при благоустройстве проспекта Металлургов. Здесь работы тоже подходят к завершению. Рабочие заканчивают укладку плитки и приступают к устройству системы автополива газона. Обновляют и площадь Мочалова. На территории убрали все незаконные торговые ларьки, в порядок приводят тротуары и бордюры. Также рабочие залили бетонное основание будущего памятника Павлу Мочалову – первому директору Куйбышевского металлургического завода.

На площади Мочалова убрали незаконные торговые ларьки

Завершился объезд в сквере у храма Кирилла и Мефодия. Здесь полностью расчистили территорию – все аварийные и сухостойные деревья вывезли, вместо них высадили новые. Теперь в сквере будет несколько входов — со стороны улицы Солнечной, со стороны жилых домов и со стороны новой парковки. Сейчас рабочие чистят и красят ограждения сквера, идут земляные работы. Также на территории установят многофункциональную детскую площадку, освещение и лавочки для отдыха.

На площади Мочалова убрали незаконные торговые ларьки

Работы на всех объектах должны завершить до 1 сентября.

— Результаты сегодняшнего объезда меня порадовали. Я с нетерпением жду, когда эти площадки примут тот вид, который мы изначально задумали. Отрадно, что соблюдаются заявленные темпы, что люди работают профессионально. А самое главное, нам удалось найти взаимопонимание с жителями — люди довольны. Я уверена, что эти пространства будут красивыми и востребованными среди горожан, — подвела итог глава города Елена Лапушкина.


20 городских пространств, которые претендуют на обновление в 2020 году


Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации