20 городских пространств, которые претендуют на обновление в 2020 году

19.07.2019

1610

Автор: Виктория Анистратова

20 городских пространств, которые претендуют на обновление в 2020 году

В Самаре продолжают работать по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас идет отбор общественных пространств, которые благоустроят в 2020 году. По итогам первого этапа голосования, который проходил с 1 по 10 июля, горожане выбрали 20 территорий из 99 предложенных. Также жители Самары добавили в список еще семь новых зон. Их также включат в перспективный план, сообщили в департаменте горхозяйства Самары. 

В этом году по программе уже ведут работы на нескольких территориях города. В их числе сквер Фадеева, Крымская площадь, бульвар Металлургов и сквер у храма Кирилла и Мефодия.

Пока идет подготовка к следующему этапу голосования, предлагаем вам ознакомиться с проектами, разработанными для 20 выбранных территорий на 2020 год.

Железнодорожный район

Парк Щорса

В парке отремонтируют входные ворота и детскую железную дорогу. На территории установят растения в кадках, скамейки и урны, а также восстановят летнюю эстраду. Аттракционы в парке сохранят и отремонтируют. Также приведут в порядок деревья и добавят цветочные клумбы.

Дизайн без названия

сквер первых космонавтов

Сквер расположен на пересечении улиц Гагарина и Тухачесвкого. Концепцией проекта предусмотрено создание доступной среды для маломобильных горожан. Также в сквере оборудуют пешеходные дорожки, установят опоры освещения, лавки и урны. Приведут в порядок деревья и высадят новые цветочные клумбы. Для маленьких посетителей установят детскую площадку.  

Куйбышевский район

ерик парк

В парке обустроят пространство с фонтаном, площадку для выступлений, террасу для отдыха. На озере установят станцию для катамаранов, а по территории проложат велосипедные дорожки. Также в проекте предусмотрены зоны для пикников, детские и спортивные площадки, скейт-парк и зона для выгула животных. В парке обработают деревья и очистят водоемы. Установят уличное освещение, лавки и урны. Дорожки заасфальтируют и замостят.

сквер памяти погибшим воинам-односельчанам

Сквер расположен в поселке Рубежный на пересечении улиц Охтинской и Новосельской. По концепции проекта в сквере предлагают установить скульптуру в виде сердца, новые лавки и урны, а также высадить живую изгородь вдоль дорожек. Сами дорожки обновят, а вдоль них появятся опоры освещения. По всей территории сквера посадят новые растения и разобьют цветочные клумбы.

сквер речников

Сквер находится на пересечении улиц Флотской и Белорусской. На его территории установят несколько тематических арт-объектов, отремонтируют фонтан и установят скамейки и урны. Обновят пешеходные дорожки и восстановят освещение. Также в сквере посадят новые растения, оборудуют автополив газона и электроснабжение для подключения праздничной иллюминации. По проекту предусмотрена установка спортивной и детской площадок.

Промышленный район

парк молодежный

Городской парк расположен в границах улиц Ставропольской, Ново-Вокзальной, Воронежской и Тихого переулка. В парке установят новые лавки и урны, оборудуют специальные ограждения, восстановят пешеходные дорожки и построят летнюю эстраду. Также отремонтируют ворота и проложат трассу для велосипедов. По всему парку посадят новые растения и установят цветочные клумбы.

сквер на улице победы

Детский сквер расположен в границах улицы Победы и Театрального проезда. На его территории установят новые скамейки и урны, восстановят дорожки для гуляющих. Также в сквере поставят детские игровые и спортивные площадки. Высадят новые растения и разобьют цветочные клумбы.

парк воронежские озера

Парк расположен в границах улиц Воронежской и Стара-Загоры. Здесь планируют очистить водоемы и благоустроить береговую линию, восстановить каскад падающих фонтанов. Также обновят входные ворота, установят ограждения, освещение, урны и скамейки. По всему парку восстановят пешеходные дорожки и проложат зоны для велосипедистов. Здесь же появятся новые игровая и спортивная площадки. По всей территории высадят новые деревья и цветы.

Октябрьский район

Сквер на пересечении Авроры и Гагарина

В сквере восстановят пешеходные дорожки, поставят новые скамейки и урны. Также на территории высадят новые растения, в том числе живую изгородь, и приведут в порядок деревья. 

детская площадка на бульваре челюскинцев

Территория детской площадки расположена напротив дома №30 на улице Ново-Садовой. В рамках проекта благоустройства здесь посадят новые растения и разобьют газоны, установят опоры освещения вдоль обновленных пешеходных дорожек. Также на площадке появятся новые скамейки  и урны. Для детей оборудуют новую площадку.

Сквер на пересечении улиц Часовой и Ерошевского

В сквере заасфальтируют тротуар, установят несколько столов, новые лавки и опоры освещения. Также на территории сквера посадят новые растения и обработают уже существующие деревья. По проекту здесь появятся две спортивные площадки, одну из которых можно будет использовать как каток. По периметру сквера проложат велодорожку, для детей поставят игровую площадку.

Советский район

улица авроры

По проекту планируют благоустроить территорию улицы в границах от Аэродромной до Мориса Тореза. Здесь приведут в порядок деревья, а также высадят новые растения. Установят новые лавки и урны, оборудуют пешеходные дорожки и освещение.

Сквер в границах улиц Советской Армии и Блюхера

В сквере восстановят пешеходные дорожки, приведут в порядок деревья и добавят несколько арт-объектов, новые лавки и опоры освещения. Также посадят новые растения и увеличат пространство для детской площадки.

Ленинский район

Бульвар на улице Мичурина

Бульвар расположен в границах улиц Владимирской и дачной. На его территории приведут в порядок деревья, установят новые скамейки и урны, а также восстановят пешеходные дорожки и лестницы. На газоне оборудуют систему полива и высадят цветы. Также на бульваре планируют установить тренажеры, пандусы и проложить велодорожку. Расширят тротуар от дома №16 на Клинической до Мичурина.

Самарский район

Сквер на Хлебной площади

Сквер расположен между улицами Степана Разина и Крупской. Дорожки выложат тротуарной плиткой, приведут в порядок деревья. Добавят новые урны и скамейки, а также установят опоры освещения. На тротуарах оборудуют пандусы. Также здесь появится парковка для велосипедов.

Красноглинский район

Сквер на улице овчарова

Сквер расположен в поселке Прибрежный. На территории установят цветочные вазоны, новые лавки и урны. Вдоль дорожек установят опоры освещения, посадят живую изгородь и обработают уже существующие деревья. Также по плану здесь предусмотрена установка нескольких спортивных площадок, площадки для детей и поля для хоккея.

Сквер у загса в районе улицы Сергея лазо

В сквере планируют восстановить уличные дорожки, высадить новые растения и разбить клумбы с цветами. Уже существующие деревья приведут в порядок. Также на территории сквера установят арт-объекты.

Сквер в Крутых Ключах

Сквер расположен в границах домов №6 и №13 на улице Крутые Ключи. Здесь установят новые лавки и урны, восстановят пешеходные дорожки и посадят новые растения. На спортивной площадке установят тренажеры и оборудование для вокраута. 

Кировский район

Сквер на пересечении улиц победы и елизарова

Сквер предлагают благоустроить по концепции, которую предложили жители Кировского района. На территории сквера обновят тротуары, восстановят цветники и поставят новые опоры освещения.

Сквер имени александра невского

В сквере оборудуют пешеходные дорожки, высадят новые растения и установят освещение. Также на территории появятся новые скамейки и урны, детская площадка. Здесь же установят стенд с фотографиями, а в центре аллеи сквера поставят бюст Зубчанинову. 

20 городских пространств, которые претендуют на обновление в 2020 году

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации