На Вертолетной площадке может появиться уникальный арт-объект

26.05.2021

113

Автор:

На Вертолетной площадке может появиться уникальный арт-объект

Об этом рассказала глава Самары Елена Лапушкина в прямом эфире телеканала «Россия-24». 

Сейчас обновляемая площадка приобретает законченный и крайне интересный вид. 

– Развитие этой территории мы обсуждали с урбанистами, архитекторами и жителями. Здесь будет детская площадка. Также мы расширяем парковочные «карманы». Основным пожеланием было не закрывать тот вид, который открывается с Вертолетной площадки. Мы его учли, и 1 июля мы планируем открыть обновленную территорию, – пояснила глава города.

Кроме того, на территории «Вертолетки» может появиться уникальный арт-объект. 

– Его предложил самарский филиал Третьяковской галереи. Пока рассматриваются две территории для его установки – Вертолетная площадка либо какая-то из очередей набережных. Пока не будут раскрывать тайну, что это за арт-объект, но он совершенно точно понравится жителям и гостям города, – сказала Елена Лапушкина.

Что касается благоустройства сквера Аксакова, то он, по словам Елены Лапушкиной, получается «очень уютным и сказочным». Здесь, к примеру, выставлены арт-обьекты в виде страниц из книги «Аленький цветочек». Как рассказала глава города, сквер должны были открыть в прошлом году, но в связи с тем, что при работах были обнаружены артефакты — старинная кирпичная кладка печи, которая принадлежала дому Аксаковых — и велась музейная работа, было принято совместное с общественниками решение сделать это помещение со стеклянным потолком, освещением и вентиляцией, чтобы горожане могли взглянуть на археологические находки. Из-за этого работы были затянуты и перешли на этот год. Сквер планируется открыть в июле. 

Вместе с этим приступили к ремонту сквера Памяти борцам революции. Он находится на пересечении улиц Ново-Садовой и Луначарского возле Фабрики-кухни, где в дальнейшем откроют филиал Третьяковки.

– Мы благоустраиваем не только сам сквер, но и всю территорию, которая прилегает к зданию Фабрики-кухни, чтобы пространство было в едином стиле. Мы поставили задачу, чтобы к 1 сентября обновленная территория была открыта для всех желающих, – отметила Елена Лапушкина.

Параллельно идут работы по озеленению города, в частности, улицы Куйбышева. На прошлой неделе начали устанавливать новые фонари и переносить существующие воздушные линии освещения под землю.

В планах не только высадка деревьев, но и установка 50 контейнеров с крупномерными туями, высота которых будет достигать 3-3,5 метра. Также улицу украсят 18 вазонов с цветами и 41 подвесное кашпо с ампельными растениями – их разместят на ограждениях. Кроме того, возле деревьев (в приствольных квадратах) продолжится высадка цветов на общей площади порядка 354 квадратных метров.

Фото: instagram.com/elena__lapushkina

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос с МКС

В четверг, 25 апреля, самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос в рамках 71-й длительной экспедиции на Международной космической […]

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации