В Самарской области в этом году отремонтируют больше 300 км дорог

04.02.2021

67

Автор:

В Кировском районе построят новую дорогу

Об этом сообщил в среду, 3 февраля, глава региона в эфире телеканала ГТРК «Самара». По его словам, это сделают по профильному нацпроекту, инициированному Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому Дмитрием Азаровым.

Губернатор напомнил, что по итогам прошлого года Самарская область заняла второе место в стране по исполнению дорожного нацпроекта. В этом году темпы приведения трасс области в порядок останутся такими же высокими.

— Мы будем добиваться дополнительных средств на строительство, реконструкцию и ремонт дорог. У меня запланирована встреча с министром транспорта России Виталием Савельевым. Одним из вопросов станет увеличение финансирования дорожного строительства в регионе, – сказал Дмитрий Азаров. — Нам доверяют и, я уверен, нас поддержат. В прошлом году — в сложный бюджетный год — мы получили дополнительно из федерального бюджета 3 млрд рублей на ремонт и реконструкцию дорог Самарской области. Некоторые проекты мы завершили досрочно — на год раньше. Такого никогда не было. Потому что мы качественно готовим заявки, проектно-сметную документацию, выполняем работы, отчитываемся, и жители региона контролируют ход работ.

В Самаре в этом году начнется реконструкция улицы Ново-Садовой. Проект включает в себя возведение транспортной развязки с путепроводом на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, строительство новой дороги на улице XXII Партсъезда от Ново-Садовой до Московского шоссе. В число работ входят подготовка территории — строительство дорог-дублеров по две полосы в каждую сторону, переустройство коммуникаций, установка временных светофоров, строительство новых объектов дорожной инфраструктуры. Работы должны быть выполнены до декабря 2023 года.

Реконструкция начнется с обустройства дублеров, чтобы потом при перекрытии движения не случилось коллапса. 

– Мы сначала построим дублеры, потом приступим к выносу коммуникаций и потом, конечно, будем строить саму развязку. Но сначала мы подготовим дорожную инфраструктуру. Предварительное изменение транспортной схемы на этом участке улицы Ново-Садовой уже согласовано с ГИБДД, – сказал Дмитрий Азаров.

В этом году продолжат и строительство трех мостов – через реки Самара и Сок, а также  мостового перехода через Волгу в рамках проекта транспортного коридора «Европа — Западный Китай».

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации