В администрации Самары обсудили, кто будет заниматься вывозом мусора во время субботников

29.03.2019

19

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В администрации Самары обсудили, кто будет заниматься вывозом мусора во время субботников

Завершаются последние приготовления к апрельскому месячнику по благоустройству.

В пятницу, 29 марта, на заседании штаба по организации городского месячника по благоустройству обсудили готовность муниципальных предприятий и районов к работе, а также организацию контроля.

Для оперативного принятия мер в администрации каждого района составили карту с закрепленными территориями. На ней указано, за какой организацией или предприятием закреплена уборка конкретной местности, количество сотрудников, привлекаемых к сезонной работе.

Одна из наиболее актуальных тем — механизм вывоза мусора как с контейнерных площадок, так и с придомовых территорий и улично-дорожной сети.

Перевозчик должен подобрать мусор, который высыпался при опрокидывании контейнера. Вместе с тем в зону ответственности управляющих компаний входит содержание придомовых территорий, включая и те, на которых расположены контейнерные площадки. Следить за санитарным содержанием должны не только управляющие компании и перевозчики, но и районные администрации, управляющие микрорайонами, старшие по домам.

В администрации Самары обсудили, кто будет заниматься вывозом мусора во время субботников

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко дал соответствующее поручение – по такому алгоритму навести порядок на контейнерных площадках в течение недели, для контроля подключить районные административные комиссии и МП «ГАТИ по благоустройству» и дать отчет к следующему четвергу.

Также рассмотрели инициативу о том, чтобы регоператор отвечал за содержание контейнерных площадок на период исполнения контракта. Перевозчик мог бы заключать договор, по которому подбором вывалившегося мусора полностью занимались бы управляющие организации. Сейчас дорабатывают законодательную базу для более четкого разграничения зон ответственности. Представителям районных администраций напомнили о необходимости своевременно и качественно расчищать незакрепленные территории, а мусор транспортировать на полигоны.

— Было разъяснительное письмо от регионального оператора по обращению с ТКО – не складировать в контейнеры мешки с мусором и другими отходами, собранными жителями. И мы со своей стороны должны купировать ситуацию, чтобы одномоментно после субботников контейнеры не переполнились. Определяем сейчас места для накопления. В Самарском районе есть специфика дворов. Поэтому для удобства подъезда спецтранспорта основные места временного складирования будут ближе к улично-дорожной сети. У управляющих компаний есть прямые договоры с регоператором и жителями. А по пустырям и другим незакрепленным территориям у администрации района есть отдельный контракт – уже прошли торги на вывоз и прием отходов, образующихся на таких территориях, — пояснил первый заместитель главы администрации Самарского района Сергей Источников.

Особое внимание поручили обратить на состояние детских и спортивных площадок, а также на оперативный вывоз крупногабаритного мусора, от которого избавляются жильцы (строительные отходы, старая мебель).

В администрации Самары обсудили, кто будет заниматься вывозом мусора во время субботников

В течение ближайших выходных завершат проверку хозинвентаря, перчаток, мешков для мусора. В дальнейшем за информацией о пунктах выдачи жители смогут обращаться к управляющим микрорайонами, старшим по домам – пункты, как обычно, планируется закрепить на базе УК, ЖЭУ, ТОСов, МП.

В течение месячника по благоустройству состоятся три субботника. Первый муниципальный субботник запланирован на 6 апреля, 13 апреля пройдет Гагаринский субботник, а 20 – общегородской.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации