Для полноценного пуска отопления в доме на Бубнова пришлось вскрывать квартиру

31.01.2019

92

Автор: Ирина Исаева

Для полноценного пуска отопления в доме на Бубнова пришлось вскрывать квартиру

По состоянию на среду, 30 января, оставалось более десятка адресов, где наблюдались проблемы с отоплением после аварии на магистральном трубопроводе.

Рабочие не могут попасть в некоторые квартиры. В них либо никто не живет, либо люди отказываются открывать дверь. Мы побывали в некоторых «холодных точках».

— После аварии на Ташкентской в нашей девятиэтажке, как и во многих других, не было отопления и горячей воды, — рассказала Ольга Царькова, жительница дома №11 на улице Бубнова. — Вроде бы тепло вернулось, но одна комната по-прежнему не отапливается: стояк и батарея ледяные.

Жильцы думают, что причина неудобств кроется в квартире, расположенной на первом этаже дома. Соседей они не видели с лета. Поиски владельцев недвижимости не увенчались успехом. Тем не менее в квартиру необходимо было попасть, иначе отопление не восстановить. К решению присоединились городские и районные власти, правоохранители. В присутствии понятых квартира была открыта. Сразу видно, что в помещении давно никто не живет: пыль, сложенные в коробки вещи, старая мебель. Балконные двери были открыты, что и привело к замерзанию стояка. Рабочие сразу приступили к работам по его разморозке.


Подключить отопление в некоторых домах Промышленного и Кировского районов помогут дополнительные бригады коммунальщиков


— Мы приложим максимальные усилия к тому, чтобы тепло уже сегодня вернулось в дом, — заявил первый заместитель главы администрации Промышленного района Равиль Гибадуллин. И добавил, что такие ситуации не единичные. Собственники отказываются общаться с коммунальщиками или просто не живут по тому адресу, где необходимо провести ремонтные работы. Например, на Ташкентской, 208 все еще холодно в квартире ветерана Великой Отечественной войны. Сосед этажом выше не пускает рабочих, так как опасается, что они испортят ремонт.

— Препятствуют даже в присутствии полиции, — продолжает Гибадуллин. — Уговариваем, стараемся все же туда попасть. А если собственников не удается найти, с соблюдением всех норм законодательства обеспечиваем коммунальщикам доступ в квартиру.

— Сейчас, когда пуск стояков после аварийной ситуации завершается, мы столкнулись с тем, что жители, кем были выполнены незаконные и самовольные перепланировки, не пускают ремонтные бригады в свои квартиры, — добавляет заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Юрий Козельский. — Есть квартиры, где собственники, не ожидая такой ситуации, оставили открытыми форточки. Из-за того, что температура воздуха опустилась до минус 20-25 градусов, батареи и стояки в квартирах замерзли. И соседи остались без отопления. Виноваты как собственники, так и управляющие компании, так как мастер должен ежедневно обходить свою территорию и отслеживать такие моменты во время чрезвычайных ситуаций.

Ситуация с восстановлением работоспособности систем отопления находится на контроле профильного городского департамента и районных властей.


В двух районах Самары ввели режим ЧС из-за долгого отсутствия отопления


 

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации