В двух районах Самары ввели режим ЧС из-за долгого отсутствия отопления

24.01.2019

84

Автор: Кирилл Ляхманов

В двух районах Самары ввели режим ЧС из-за долгого отсутствия отопления

Развернут оперативный штаб под руководством главы Самары Елены Лапушкиной.

Вечером в среду, 23 января, произошел второй порыв в районе пересечения Стара-Загоры и Ташкентской. Его зафиксировали около 20.45. В 21.00 был развернут оперативный штаб под руководством Елены Лапушкиной.

На территории Кировского и Промышленного районов из-за отсутствия отопления более суток ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом рассказал руководитель ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.

— В зоне отключения — 471 дом. Часть жилых зданий и социально-значимых объектов получают отопление по резервной схеме. Тепла нет в 338 домах, 17 детсадах, 15 школах и четырех поликлиниках, — сообщил Олег Бойко.

По его словам, в 0.30 коммунальщики предоставят информацию о характере порыва. В 1.00 будут понятны примерные сроки устранения аварии.

По решению главы города организован поквартирный обход для уточнения температурного режима в квартирах.

Каждые два часа в оперативном штабе будут докладывать о проведении работ. Для жителей работает горячая линия. Звонки по номерам: 337 72 82 и 338 99 28 — принимают специалисты соцслужб. Обращения граждан будут записывать и после этого принимать решения по каждому конкретному случаю.

В Кировском и Промышленном районах подготовили по два пункта временного размещения в школах, которые находятся вне зоны отключения. Они нужны для того, чтобы принять людей, которые обратятся с просьбой о необходимости разместить их в теплых помещениях из-за низких температур в квартирах.

Олег Бойко обратился к жителям, которые проживают в зоне отключения отопления, с просьбой отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

— Принимаются все меры для устранения аварии. Мы понимаем, что будут использовать электронагреватели и газовые плиты. Просим обратить внимание на то, что при этом нужно следить за температурным режимом и проветривать квартиры во избежание несчастных случаев, — сказал глава регионального ГУ МЧС.

Он добавил, что на заседании оперативного штаба с представителями сетевых энергетических и газовых компаний обсудили ситуацию с возможным ростом нагрузки на электрические сети. На нем присутствовали представители министерства и ЖКХ Самарской области, регионального правительства.

Добавим также, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже отреагировал на возникшую ситуацию. По его словам, в Самару из Москвы вызван генеральный директор головной компании «Т Плюс» для личного руководства и ответственности за ликвидацию аварии, проведения аварийно-восстановительных работ. Правоохранительным органам дано поручение о проведении проверки действий энергоснабжающей организации.

Глава региона, несмотря на запланированные встречи в Москве, принял решение о прерывании командировки и возвращении в Самарскую область. По телефону Дмитрий Азаров дал поручения о дополнительных мерах по ликвидации аварии и мерах поддержки населения.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

2 комментария

Альксей

Это ужыс кагда дадут отопление

24.01.2019 в 21:23

Альксей

Это ужыс

24.01.2019 в 21:21

Комментарий появится после модерации