Коллекция Ботанического сада пополнится новыми деревьями осенью этого года

17.08.2018

115

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Коллекция Ботанического сада пополнится новыми деревьями осенью этого года

В Самаре продолжаются работы по ремонту Ботанического сада. old.sgrpess.ru побывал внутри зеленой зоны и посмотрел, как идут работы по благоустройству памятника природы регионального значения.

Напомним, работы по реконструкции начались в 2016 году, когда была капитально отремонтирована кровля оранжереи, в которой располагается коллекция тропических и субтропических растений.

Второй этап работ начался в августе прошлого года. Тогда заменили системы электроснабжения и освещения, укрепили дорожную насыпь вдоль озера, восстановили ограждение по фасадной части Ботанического сада, а также отремонтировали дамбу.

В ходе ремонта была обустроена новая входная группа на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля. Здесь в скором времени установят конструкцию с надписью «Ботанический сад Самарского университета».

Как пояснила директор Ботанического сада Светлана Розно, во время благоустройства сада на его территории проводится вырубка деревьев, которые являются сорными для нашего региона. Это клен ясенелистный (американский) и вяз мелколистный (карагач). Семена этих растений дают 100% всходов, и с зарослями очень сложно бороться.

Осенью этого года на расчищенной территории будут посажены деревья, ценные как по своей красоте, так и для коллекции ботсада.

— У нас есть саженцы, выращенные в наших питомниках. Кроме того, будут посажены деревья из других ботанических садов и питомников России, например, из Мещерской лесостепной опытно–селекционной станции (ЛОСС) в Липецкой области.

Будут высажены барбарисы, березы. В основном мы стараемся брать саженцы из районов, которые расположены севернее либо в нашей природно-климатической зоне, чтобы растения могли приспособиться к нашим условиям. Если они выживают, то в дальнейшем мы их размножаем, и они также идут на озеленение города. Если саженцы гибнут, мы их отбраковываем, — пояснила Светлана Розно.

В обновленном Ботаническом саду появится система экологичных пешеходных дорожек, засыпанных гравием. Также обустроят площадки для отдыха гостей. Их оформят в космической тематике – в виде планет Солнечной системы.

Задача ботанических садов — это сбор и содержание коллекций живых растений. На территории России находится 66 подобных
ботанических садов.

Интересный факт: наш Ботанический сад явился родоначальником абрикоса в Самарской области. В 50-е годы прошлого века здесь началась работа по интродукции и акклиматизации растений. В частности, из тех районов России, которые по природным условиям подходят нам, выписывались абрикосовые косточки. Затем проводились длительные селекционные работы, после чего сотрудникам самарского ботсада удалось получить так называемые клоны абрикосовых деревьев, которые с тех пор растут в наших климатических условиях и дают вкусные плоды.

— Сейчас практически в любом саду есть абрикосовое дерево, которое когда-то было саженцем в нашем Ботаническом саду. Абрикосовые деревья есть и на территории нашего сада, также саженцы всегда есть в продаже, — отметила Светлана Розно.


Справка «СГ»

Официальной датой основания Ботанического сада считается 1 августа 1932 года. Сад был основан в составе научно-исследовательского института по изучению и охране природы Средневолжского края.

С 1962 по 1974 годы Ботанический сад находился в ведении Куйбышевского педагогического института, с 1975 по 2015 годы – входил в состав Самарского (Куйбышевского) государственного университета. С 2015 года Ботанический сад принадлежит Самарскому университету.

Сегодня это особо охраняемая природная территория, на которой собрано около 3500 различных таксонов — видов, сортов и форм растений. В дальнейшем коллекцию планируется расширить до пяти тысяч различных таксонов.

Читайте также:

Своими глазами

Как в Самаре делают тесты на коронавирус

В Самарской области количество учреждений, которые проводят тестирование на коронавирус, приближается к десятку.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает секретный отдел Самарского госархива

10 марта архивисты страны отмечали свой профессиональный праздник.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает типография

Для жителей мегаполисов уже стали привычными рекламные щиты, перетяги, баннеры, брендированные автомобили и флаги, крупные буквенные конструкции на городских улицах, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации