«Мы помним те спектакли всю жизнь». Как Большой театр работал в Куйбышеве

11.12.2016

415

Автор: Марина Гринева

«Мы помним те спектакли всю жизнь». Как Большой театр работал в Куйбышеве
В выпуске «Самарской газеты» от 19 ноября мы рассказали об интересной встрече, которая прошла для воспитанников и педагогов детской музыкальной школы №1 им. Д.Д. Шостаковича, ветеранов Самарского района. Там шла речь о том, как в годы Великой Отечественной войны город Куйбышев принимал у себя эвакуированную из Москвы труппу Государственного академического Большого театра, о работе наших куйбышевских театров и филармонии. Материал вызвал живой интерес у читателей. Они предложили рассказать о том периоде подробнее. Откликнулись и читатели «СГ» — свидетели тех событий. Они поделились своими воспоминаниями и попросили уточнений: все ли помнят верно? За помощью мы обратились к кандидату искусствоведения, доценту Самарского государственного социально-педагогического университета Марианне Мжельской, которая собрала немало материала по военному периоду.
Памятные встречи с искусством

— Мы, молодые итээровцы авиационного завода № 22, который в Куйбышеве выпускал для фронта несколько модификаций самолетов, в том числе легендарные Ил-2, в 1942 году несколько раз были на спектаклях эвакуированного к нам Большого театра, — сообщил ветеран ЦСКБ «Прогресс» Григорий Львович Гринблат. — Ехали с Безымянки на спектакли в своих гимнастерках и телогрейках, потому что другой одежды не было. А в театре можно было видеть публику и в костюмах, и в платьях с мехами, ведь в городе тогда разместился дипломатический корпус многих стран.

— В 1941 году мне было девять лет, и я уже обожала балет, — поделилась воспоминаниями жительница пос. Управленческий Тамара Дмитриевна Маркина. — Мы ездили на спектакли Большого театра. Всю жизнь помню, что смотрела балеты «Красный мак», «Алые паруса», «Тщетная предосторожность» и «Бахчисарайский фонтан». Последний был с минимумом декораций, но это ничуть не портило прекрасного впечатления от спектакля. Мне кажется, там танцевала сама Галина Уланова. А партию Заремы исполняла Ольга Лепешинская — высокого роста, искрометная, экспрессивная. Очень хочется получить уточнения, упоминаются ли в архивах, воспоминаниях эти балетные спектакли и какие премьеры на нашей сцене были тогда поставлены.

О Галине Улановой и премьерах

По просьбе нашей читательницы Марианна Мжельская подняла свои записи, научные труды, энциклопедии и вот какую информацию передала в редакцию.

— Галину Уланову девяти-десятилетняя девочка не могла видеть на куйбышевской сцене в тот период, когда у нас находился в эвакуации Большой театр. Вероятно, это было позже, во время гастролей Улановой, — отмечает Марианна Владиленовна. — Согласно энциклопедии «Балет», Галина Уланова стала солисткой ГАБТ только в 1944 году. А в 1941-43 годах она была солисткой Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, эвакуированного в Пермь (Молотов). Уланова в 1942 году приехала в Алма-Ату, там в театре танцевала в «Бахчисарайском фонтане» и «Жизели». Из далекой Алма-Аты она вряд ли могла попасть в Куйбышев. Во всяком случае, никакой информации на этот счет я не нашла.

Что касается премьер Большого театра в то время, когда он находился в Куйбышеве, было поставлено семь оперных спектаклей и три балетных. В 1942 году в Куйбышеве осуществили постановку шести опер. Это «Травиата» (в нашем городе спектакль дали 57 раз), «Иван Сусанин» (11), «Вильгельм Телль» (22), «Евгений Онегин», «Пиковая дама». И еще один спектакль, «Кармен», был поставлен в 1943 году. Есть информация и о начале работы в нашем городе над оперой «Борис Годунов». Кроме этих спектаклей на сцене шли «Черевички» и «Аида», поставленные еще в Москве.

«Мы помним те спектакли всю жизнь». Как Большой театр работал в Куйбышеве



Оперы…

Начинал театр с «Травиаты» Джузеппе Верди. В газете «Волжская коммуна» тех лет сообщается, что первый оперный спектакль «Травиата» состоялся 11 декабря 1941 года, то есть ровно 75 лет назад. До этого труппа показывала только отрывки из опер в концертном исполнении, потому что нужно было и освоиться на новой сцене, и восстановить часть костюмов, декораций, попавших под бомбежки. Да и эта первая декабрьская «Травиата» еще не была полноценным спектаклем. «Во время эвакуации фашисты разбомбили эшелон с декорациями и костюмами. Погибли сопровождающие его рабочие сцены и заведующий постановочной частью театра Л. Исаев, — вспоминал об этом периоде знаменитый певец, народный артист СССР Иван Семенович Козловский. — Декорации писались заново, но возобновить костюмы в условиях военного времени и в очень короткие сроки было невозможно».

… и балеты

Любителей балета впервые пригласили на спектакль «Лебединое озеро» 14 декабря 1941 года. Партию Одетты-Одиллии исполняла Ольга Лепешинская.

Всего в период эвакуации в Куйбышеве шло пять балетных спектаклей: «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева и три премьерные постановки. Первый показ «Лебединого озера» П. Чайковского состоялся 14 декабря 1941 года, «Алых парусов» В. Юровского — 30 декабря 1942 года. Премьерный спектакль «Тщетная предосторожность» Г. Гертеля дали 5 февраля 1943 года. Ведущие партии в них исполняли О. Лепешинская, И. Тихомирнова, В. Преображенский, А. Мессерер, П. Гусев, В. Лопухина, Г. Петрова, Л. Черкасова.

Театр приглашал публику и на вечера балета, где в хореографических миниатюрах показывались стилевые и жанровые поиски труппы. В Куйбышев приезжали и гастролирующие артисты балета. Так, 13 мая 1942 года в спектакле «Лебединое озеро» у нас выступила блистательная Марина Семенова.

«Мы помним те спектакли всю жизнь». Как Большой театр работал в Куйбышеве


Для фронта, для Победы

За время пребывания Большого театра в Куйбышеве было дано 10 шефских спектаклей и 448 концертов в госпиталях. На фронт послано семь бригад, которые дали 1 140 концертов. 41 концерт артисты Большого театра дали колхозникам, обеспечивавшим фронт продовольствием. 

Справка «СГ»:

В следующем году мы отметим несколько памятных дат, связанных с пребыванием в нашем городе труппы Большого театра.
Например, 21 января 2017 года исполнится 75 лет со дня концерта артистов Большого театра, находившихся в эвакуации в Самаре. Публику собирали в клубе им. Дзержинского. Весь сбор от концерта поступил в Фонд обороны. 17 мая 2017 года исполнится 75 лет постановке Большого театра на куйбышевской сцене оперы «Иван Сусанин» М. Глинки. В спектакле были заняты знаменитые певцы Д. Михайлов, В. Барсова, Г. Большакова.

«Мы помним те спектакли всю жизнь». Как Большой театр работал в Куйбышеве

ТЭГИ:

Читайте также:

Куйбышев - запасная столица

Людмила Ковалева: Не знаю, как выжила…

Жительница Самарского района два года была в плену у фашистов.

Куйбышев - запасная столица

«Запасная столица»: искусство дипломатии

Как провинциальный Куйбышев оказался в центре мировой политики.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации