Петр Сучков: «Не прийти на выборы – значит добровольно признать свое поражение в правах»

16.09.2016

87

Автор: Оксана Воронина

Петр Сучков: «Не прийти на выборы – значит добровольно признать свое поражение в правах»

Вчера в пресс-центре «Самарской газеты» состоялся круглый стол, участники которого обсудили роль явки на предстоящие выборы в Губернскую и Государственную Думы, а также пути ее увеличения.

В мероприятии приняли участие известные юристы, правоведы и представители законодательной власти. В число экспертов круглого стола вошел и заместитель руководителя Департамента общественных и внешних связей городской администрации Петр Сучков.

— История знает такой достаточно страшный термин, как «поражение в правах». Это явление мы наблюдали и в достаточно недалеком прошлом. В ряде республик Прибалтики русскоязычное население было поражено в правах – оно не имело возможности голосовать. То, что происходит сегодня – нежелание идти на выборы – это фактически добровольное поражение самих себя в правах. Чего же ожидать тому, кто не идет на избирательные участки? Если он не принимает решение сам, то за него его примут другие. Ты сам себя лишаешь права принять эти решения. На одном из фестивалей в Ижевске в 1981 году была поставлена очень показательная миниатюра. На сцену выходил человек и говорил: «Что я один мог сделать?». Затем так же выходил второй, третий, пока их на стало пятьдесят. Постепенно появился некий ритм, люди встали в каре и вот они уже мощным строем говорят в унисон: «Что я один могу сделать!». Вот этого эффекта мы и хотим добиться. Важно, чтобы каждый человек понял, что, возможно, твой личный голос, который ты подал за ту или иную партию, того или иного кандидата, мал, но если ты его подал, значит он сольется с другими такими же голосами и маленькая капелька станет ручьем, потом он станет рекой, — сказал Петр Сучков.

 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации