Все продукты хороши, выбирай на вкус!

04.08.2015

33

Автор:

Все продукты хороши, выбирай на вкус!

О государственном и «народном» контроле качества съедобных товаров

 
Вопрос безопасности пищевых продуктов особенно остро встает летом, когда учащаются случаи пищевых отравлений, в том числе и сезонным товаром — бахчевыми культурами. А в этом году ситуация осложняется наличием запрета на ввоз продукции из целого ряда стран. В Самарском доме журналиста представители таможенных органов, Роспотребнад-зора и Россельхознадзора рассказали, как контролируются ввозимые в регион продукты питания, и дали советы населению.

От границы до прилавка

 
Замначальника отдела таможенной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Самарской области Татьяна Моргунова напомнила, что согласно Указу Президента РФ №560 введен запрет либо ограничения на ввоз ряда пищевых продуктов из стран Евросоюза: Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Франции, Швеции, а также Швейцарии, Японии, Канады. В связи с этим, по словам Татьяны Моргуновой, пищевая продукция в основном ввозится из стран Азии и других, не подпадающих под санкции, государств. Она подчеркнула, что первоначальный контроль завозимая продукция проходит на границе.
 
— Таможенные органы осуществляют документальный контроль, — отметила она. — Весь товар из-за границы подлежит декларированию, проверяются документы о соответствии, подтверждающие безопасность продукции.
 
Все продукты хороши, выбирай на вкус!Заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного внутреннего и эпизоотического надзора ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» Галина Сидорова подчеркнула, что контроль качества ввозимой и поступающей в продажу пищевой продукции осуществляется при тесном взаимодействии таможенных служб, полиции и других контролирующих органов. Для этого организуется дежурство на постах, досмотр транспортных средств, осуществляющих транзит продукции. А затем уже по факту нарушений при участии Роспотребнадзора отбираются пробы.
 
— Кроме того, регулярно проводится мониторинг качества ввозимой продукции, — добавила она.
Проверки и нарушения
 
— Государственный надзор за качеством и безопасностью продуктов питания, которые находятся в обороте на территории Самарской области, осуществляется должностными лицами управления Роспотребнадзора в ходе плановых и внеплановых проверок, -отметила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина. — В ходе плановых проверок контролируется исполнение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителя. Проводятся такие проверки предприятий торговли, общественного питания, производителей пищевой продукции не чаще одного раза в три года. Кроме документального, осуществляется и лабораторный контроль.
 
Как рассказала Татьяна Курлина, нарушения выявляются в ходе каждой проверки. В 2014 году, по результатам лабораторных исследований, доля продукции, не соответствующей заявленному качеству (например, спред вместо масла, вес глазури на замороженной рыбе больше, чем заявлено на этикетке), составила 4,7%. Это несколько ниже показателя по РФ -5%. Также в прошлом году из-за отсутствия сопроводительных документов или необходимой для потребителя информации на маркировке было снято с реализации 3,7 т продукции.
 
Закон требует исполнения
 
Представители Россельхознадзора добавили, что часто жители стран Азии привозят продукцию для себя, которая не сопровождается соответствующими документами, а следовательно, запрещена к провозу в РФ и подлежит утилизации. Для этого в Курумоче имеется специальная печь. По информации Галины Сидоровой, в этом году была уничтожена большая партия свинины — 374 тонны.
 
— В основном выявляется продукция без сопроводительных ветеринарных документов, — пояснила она. — Сейчас дается пять дней для предоставления документов, но с 1 сентября 2015 года вступает в силу новый закон, по которому продукция без сопроводительных документов сразу же отправляется на утилизацию.
 
Татьяна Курлина сообщила, что протокол об административном правонарушении, выявленном во время проверки, направляется в суд, который принимает решение о наложении штрафа — от 500 рублей до 1 млн — или приостановке деятельности до 90 суток. При неоднократных нарушениях по решению суда возможно прекращение деятельности.
Сельское хозяйство без госконтроля
 
Начальник отдела земельного надзора ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» Галина Кропачева рассказала, что после изменения в 2011 году закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в нашей стране государственные органы сельского хозяйства не контролируют безопасность продукции даже на стадии производства.
 
— Россельхознадзор не контролирует продукцию сельхозпроизводителей, — уточнила она. — Хотя раньше у нас были такие функции, и особое внимание мы уделяли продукции, выращиваемой гражданами КНР. Выявляли многочисленные нарушения при производстве продукции в теплицах, а также утилизации запрещенных и непригодных пестицидов, которые хранятся на территории Самарской области еще со времен СССР. По данным 2011 года, таких препаратов в регионе 340 тонн. А это бомба замедленного действия. Хранение веществ I и II класса опасности не соответствует нормам. При этом склады растаскивают на стройматериалы, препараты выбрасывают куда попало, а помещения используют под магазины и даже дома престарелых.

Люди не понимают всей опасности.
 

Без жалобы проверок не будет
 
Говоря о качестве бахчевых культур, количестве допустимых в них нитратов и других веществ, Татьяна Курлина рассказала, что плановые проверки точек, торгующих бахчевыми культурами, не проводятся, только внеплановые — по обращению граждан. И лишь в том случае, если жалоба содержит конкретные факты нарушений, прописанных в законе. Иначе прокуратура считает проверки по жалобам нецелесообразными.
 
— Жалоб в этом году на бахчевые культуры не поступало, и случаев отравления не зарегистрировано, поэтому проверки не проводились, — добавила Татьяна Курлина.
 
Кроме того, она сообщила, что с 2016 года, согласно внесенным в ФЗ-294 изменениям, от плановых проверок на три года освобождаются предприятия малого бизнеса, где число работников меньше 100 человек. По ее словам, эти организации будут проверять только в ходе внеплановых проверок — по обращениям потребителей, юридических лиц и органов власти. А без «народного контроля» малые предприятия и организации вольны делать что захотят.
 
— Жалобы по разным поводам поступают в Роспотребнадзор каждый день, — говорит Татьяна Курлина. — Все они рассматриваются, но проверки проводятся далеко не по всем, так как часто в обращении дается информация, которая не может служить основанием для проведения проверок. Иногда пишут одни эмоции или цитируют закон, а нужна информация о фактах, которые могут стать угрозой здоровью или уже причинили вред: дата, время, место покупки, вид продукции с названием фирмы, марки производителя, чем конкретно недовольны, основываясь на факты, как это повредило вам или могло повредить.
 
И напоследок несколько советов. Когда собираетесь купить товар, обратите внимание на то, кто осуществляет торговлю (юрлицо, ИП), так как без этого все дальнейшие обращения и жалобы не будут рассматриваться. Изучите этикетку, дату изготовления, срок годности, состав и обращайте внимание на условия хранения. Кроме того, покупатель имеет право спросить у продавца товарно-сопроводительный документ — товарную накладную, где должен быть указан номер декларации о соответствии и другие данные. Будьте бдительны и доверяйте своему вкусу.
КОММЕНТАРИЙ:


Татьяна Курлина,
ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО ГИГИЕНЕ ПИТАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
• Производитель, продавец обязаны исполнять требования закона. Политика развития малого бизнеса такова, что правительство снижает контроль, барьерные функции, чтобы дать свободу для развития предпринимательства. Но при этом предприниматели должны быть добросовестными людьми, помнить, что они несут как административную, так и уголовную ответственность за тот товар, который они реализуют.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации