НКО начинают новую жизнь

02.10.2014

17

Автор:

Областной парламент поможет некоммерческим организациям разобраться в новом законодательстве

 
Для разъяснения новшеств в сфере деятельности некоммерческих организаций их представителей пригласили на семинар в Самарскую губернскую Думу. Здесь действует постоянная комиссия по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Чигенева. Приглашенные специалисты постарались дать представителям некоммерческих организаций разъяснения по новому законодательству в сфере НКО.



Заместитель директора совета по комплексным правовым исследованиям, председатель общественно-правового центра при Самарской губернской Думе Дмитрий Славецкий рассказал об общих трендах вступившего 1 сентября 2014 года в силу федерального закона, которым внесены изменения в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ.
 
— Изменения таковы, что под них придется подстраиваться многим НКО, — отметил эксперт. — Это связано с изменением общих подходов к регулированию деятельности юридических лиц. Я приветствую эти изменения, потому что считаю, что впоследствии они облегчат жизнь многим субъектам, которые хотели бы оформить свою деятельность и зарегистрироваться в качестве НКО».
 
Славецкий обратил внимание на дорожную карту «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». Ее реализация в перспективе может привести к значительным изменениям стандартов оказания социальных услуг и упрощению доступа НКО в эту сферу.НКО начинают новую жизнь
 
Начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Министерства юстиции РФ по Самарской области
Елена Денисова постаралась ответить на конкретные вопросы от представителей НКО. Но в процессе семинара возникли вопросы, на которые присутствующие не смогли получить ответов.
 
Заместитель директора СРОО «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье»», заместитель председателя Общественного совета при Самарской губернской Думе Валентина Пестрикова выказала мнение, что потребуются отдельные встречи по таким вопросам, как реализация дорожной карты и реализация закона об общественном контроле.
 
Алексей Чигенев поддержал это предложение.
 
Кроме того, было принято решение в недельный срок собрать дополнительные вопросы от некоммерческих организаций и от общественных объединений, на которые по официальному запросу Самарской губернской Думы исполнительная власть и те структуры, которым они будут адресованы, должны дать ответ.
 
— Ответы мы опубликуем на сайте, — сообщил Алексей Чигенев. — Причем на бланке той организации, которая будет отвечать, чтобы НКО в случае предъявления к ним претензий со стороны проверяющих могли показать официальный ответ от организации.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации