24 июня 1945 года: Музей одного события

21.06.2022

4258

Автор:

24 июня 1945 года: Музей одного события

С 1974 года в школе № 120 действует музей участников Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года. Здесь собраны материалы о наших земляках, принимавших участие в этом историческом событии. 

В поиске информации

Началось все с поисковой работы. А точнее, с любознательности ученицы шестого класса Лены Заляловой. Именно она, обнаружив в журнале «Пионер» приглашение поучаствовать в военно-исторической викторине, обратилась за помощью к своему классному руководителю, учителю истории Лилии Сидориной. В числе вопросов, на которые предлагали ответить, были и касающиеся Парада Победы, который прошел 24 июня 1945 года. В частности, нужно было рассказать об участниках шествия, живущих в нашем городе. Эта тема заинтересовала не только Лену и ее учительницу. К поисковой работе подключилась вся школа. Ребята организовали отряд красных следопытов и начали собирать материал. 

— В 70-е годы добыть любую информацию было очень сложно, — рассказывает руководитель музея Ирина Демидова. — В книгах и журналах, которые удавалось найти, ребята обнаружили буквально по пять строк на интересующую их тему. А о куйбышевцах — участниках парада и вовсе не было никаких сведений. Стали искать информацию по-другому: опрашивали знакомых, давали объявления в газеты. 

Постепенно на адрес школы начали поступать письма. К весне 1975 года ребята собрали данные о 19 участниках исторического шествия. В апреле во Дворце спорта авиационного завода состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию Победы. Почетными гостями на нем были участники знаменитого парада 1945 года. В 1982-м в школе состоялась пятая традиционная встреча с этими легендарными людьми. На тот момент отряд следопытов поддерживал связь уже с 79 ветеранами. 

Сегодня основные фонды музея составляют результаты поисковой работы, которую школьники вели на протяжении многих лет. К настоящему времени им удалось собрать сведения о 192 самарцах — участниках Парада Победы 1945 года. 

24 июня 1945 года: Музей одного события

Пантеон славы

Центральное место в музее занимает стенд, на котором по минутам расписаны все события торжественного шествия. Второй по значимости стенд называется «Они прошли на Параде Победы». 

— В 1995 году, когда страна отмечала 50-летие разгрома фашистов, в нашем музее состоялась памятная встреча, — говорит директор школы №120 Владимир Ларионов. Тогда и было решено создать своего рода Пантеон славы: найти фотографии наших земляков — участников Парада Победы и поместить их в экспозицию. 

На стенде представлены не все. На данный момент удалось найти снимки лишь 96 участников парада. В их числе председатели совета ветеранов музея Анатолий Бывалов, Николай Клейменов, Леонид Бурматнов, Иван Коряка. 

Среди самарских участников — два Героя Советского Союза — Иван Конев и Федор Сафонов. Их имена носят школы нашего города — №100 и №12. Высшей солдатской наградой на войне был орден Славы. Полный его кавалер приравнивался по статусу к Герою Советского Союза. На стенде можно увидеть фотографию ставшего таковым бойца Ивана Красикова. На Параде Победы старший сержант прошел в полку 4-го Украинского фронта, которым командовал Конев. 

24 июня 1945 года: Музей одного события

Особое место на стенде занимает фотография Веры Дударовой (Князевой) — единственной женщины из Самарской области, принимавшей участие в параде. В 1942 году она добровольцем ушла в Красную Армию. Ефрейтор Дударова служила в зенитно-прожекторной части войск противовоздушной обороны, защищала небо Москвы от немецких бомбардировщиков. 

Отдельный стенд посвящен встречам учеников и педагогов с участниками Парада Победы. 

— Их начали проводить с самого начала основания музея, — сообщает Ларионов. — Тогда ветераны были еще молоды, полны сил и энергии. Они оказывали большую помощь в поисковой работе, принимали участие во многих школьных мероприятиях. Сегодня, к сожалению, никого из них в живых уже не осталось. 

24 июня 1945 года: Музей одного события
24 июня 1945 года: Музей одного события

Снимки, документы, личные вещи

Основную часть музейного фонда составляют документы, фотографии, воспоминания. Часть их хранится в папках, другие выставлены на всеобщее обозрение. Здесь есть, например, фотография Николая Кислякова, снятого на фоне курских степей и бомбардировщиков, с которыми связана его военная биография. Он совершил 717 боевых вылетов, был трижды сбит, но все три раза сумел сохранить самолет. 

Григорий Синев, командир батареи 45-миллиметровых орудий, не оставил воспоминаний о своем участии в разгроме немецко-фашистских войск. Но уцелели его документы. В витринах музея представлена благодарность лейтенанту Синеву за отличные боевые действия в сражении за город Мишкольц в 1944 году. А в 1945-м он получил второй спортивный разряд по пулевой стрельбе на соревнованиях в Куйбышеве, о чем свидетельствует его классификационный билет спортсмена. 

Также в экспозиции представлены личные вещи участников парада. Например, шлемофон танкиста, переданный в дар музею Иваном Корякой. Или буденовка Василия Чернова. Этот элемент красноармейской формы входил в комплект обмундирования до конца 30-х годов ХХ века. Еще один интересный экспонат — шинель полковника ВВС. Парадная, двубортная, офицерская, образца 1988 года. Она принадлежала Вячеславу Ромасевичу. Сшита из сукна серо-голубого цвета с голубыми петлицами. На груди 12 металлических пуговиц со звездой, в центре которой серп и молот, на погонах три большие звезды. Шинель передана в дар музею во время экспедиционной поездки представителей лекторской группы в Сызрань. 

В школе №120 также хранится копия гвардейского знамени, пронесенного по Красной площади во время парада 1945 года. Еще, как в любом музее, посвященном событиям войны, здесь можно увидеть осколки, патроны и различные предметы, которые были в ходу в то время. 

24 июня 1945 года: Музей одного события

Поиски продолжаются

При непосредственном участии педагогов и школьников, а также самих ветеранов в 1998 году в парке Победы возведен архитектурный объект в память об участниках исторического парада — краснокирпичная стена с поименным списком. Еще одна гордость школьного музея — книга «В строю победителей». Это сборник историко-мемуарных и документальных материалов о Параде Победы и его участниках — жителях Самарской (Куйбышевской) области. Выпущен он в 2001 году. В издании представлены в том числе рефераты школьников. 

— Сейчас, когда никого из ветеранов в живых уже не осталось, роль нашего музея несколько меняется, — отметил Ларионов. — Раньше музей был местом общения участников парада между собой и с нашими ребятами. Теперь, к сожалению, мы этого лишены. Но поисковая деятельность продолжается. Сегодня появились новые способы взаимодействия с различными поисковыми структурами, музеями, родственниками ветеранов. Буквально за последние два года список известных участников парада пополнился пятью новыми именами, в том числе благодаря поисковым отрядам школьных музеев. 

24 июня 1945 года: Музей одного события

Лучи Победы над Самарой

В 2022 году город присоединится к всероссийской акции «Лучи Победы». 24 июня 2022 года в 22:30 прожекторы осветят небо над памятником Ил-2 и монументом Славы. 

Присоединиться к акции «Лучи Победы» могут все желающие, в том числе предприятия и организации. Для этого необходимо включить прожекторы на своих зданиях и в жилых домах. Видео и фото можно размещать в социальных сетях с хэштегом #лучипобеды.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации