«Триумф» «Лурса»

13.01.2011

61

Автор:

«Триумф» «Лурса»

Скандальный ресторан готов открыться

Ресторан быстрого питания «Лурс», скандал вокруг которого начался осенью прошлого года, может попытаться возобновить свою работу уже на этой неделе.

А в распоряжении «СГ» оказались документы, согласно ко­торым руководство «Лурса» явля­ется не виновником конфликта, а пострадавшей стороной…

Напомним, скандал свя­зан с помещением, кото­рое занимает «Лурс». По мнению правоохраните­лей, рестораторы не платят деньги за аренду здания, находящегося в федеральной собственности, а так­же не выполняют условия договора аренды — восстановление особня­ка купца Казаченкова, в котором и размещается экспресс-ресторан. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Подо­зреваемой по делу проходит вла­делица «Лурса» Лариса Урсатьева. Помимо этого, следствие предпо­лагает, что сам договор аренды зда­ния является поддельным. Между тем в распоряжение «СГ» поступи­ла информация, согласно которой в конфликте есть и третья сторо­на — некое ЗАО «Системы менед­жмента и производства». В февра­ле 2010 года данная организация обратилась в Арбитражный суд Са­марской области с иском против «Лурса». В качестве искового тре­бования «СМП» настаивало на де­монтаже ролл-ставней, закрываю­щих вход в арку, ведущую с улицы Куйбышева в глубь двора, где нахо­дится помещение, принадлежащее «СМП». Суд постановил признать требования истца неправомерны­ми. «Системы менеджмента и про­изводства» попробовали обжало­вать решение суда в Одиннадцатом арбитражном апелляционном су­де, однако и там иск был проигран. По информации «СГ», полученной из источника, пожелавшего остать­ся анонимным, именно нежелание Ларисы Урсатьевой открывать вход во двор и обеспечить подъезд к зда­нию «Систем менеджмента и про­изводства» и стало причиной кон­фликта. По словам источника «СГ», руководитель этого предприятия обещал владелице «Лурса» в слу­чае если ставни останутся на месте, «много проблем с разными ведом­ствами».

Также в распоряжении «СГ» оказался тот самый спор­ный документ — договор аренды помещения «Лур­са» (бывший кинотеатр «Триумф», в советское время названный име­нем Ленинского комсомола), в ко­тором сказано, что арендная плата будет взиматься с руководства ре­сторана только в случае невыпол­нения капитального ремонта зда­ния. Но ремонт как минимум на первом этаже был произведен. Од­нако в том же документе сказано, что «Лурс» должен быть не ресто­раном, а… кинотеатром, причем для социально незащищенных сло­ев общества. Это условие выполне­но не было.

Судебный конфликт перешел в активную стадию 20 декабря ми­нувшего года. В этот день в ресторан вошли вооруженные милиционе­ры, которые сопровождали старше­го следователя следственной части УВД Самары Зою Большихину и оперуполномоченного УБЭП Юрия Альмендеева. Силовики заявили, что помещение арестовано. Через два дня владелица «Лурса» вызвала милицию под предлогом того, что в здании экспресс-ресторана нахо­дится неизвестный. Однако внутри находился только сторож ФГУП «Экран» — охранного предприя­тия, которое действует по поруче­нию суда, принявшего решение об аресте здания. В результате в отно­шении Ларисы Урсатьевой может быть возбуждено еще одно дело — за ложный вызов милиции.

Скандал получил развитие на днях — 10 января. По данным правоохранитель­ных органов, владелица ресторана обманным путем выма­нила охранника и практически за­хватила здание. В настоящий мо­мент над входом в ресторан висит табличка, которая гласит, что охра­няется здание частным охранным предприятием «Гарант». Предста­витель ЧОП «Гарант» Вячеслав Зо­лотарев эту информацию не под­твердил, но и не опроверг: «Я вам вообще ничего не скажу, какая вам разница, кто его охраняет». От бо­лее развернутых комментариев го­сподин Золотарев отказался. В на­стоящий момент попасть внутрь ресторана невозможно — ролл-ставни со стороны улицы Куйбы­шева закрыты. Между тем внутри ресторана проводятся какие-то ра­боты — через окно можно было увидеть, что официанты расстав­ляют столики и стулья. По словам оператора службы доставки «Лур­са», телефон которой указан на фа­саде здания, ресторан откроется в конце этой недели.

«СГ» будет следить за развити­ем ситуации.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.