Отбили патент

27.10.2010

35

Автор:

Отбили патент

«Алкоа» не откажется ни от какой интеллектуальной собственности

Завершился двухлетний конфликт между предприятиями ЗАО«Алкоа СМЗ» и ФГУП«Всерос­сийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»(ВИАМ).

Еще в2001 году ОАО«Сибирский Алюминий» выкупил у ВИАМа исключи­тельное право на использование изобре­тения «Высокопрочный сплав на основе алюминия и изделие, выполненное из это­го сплава». После разделения предприятия фактическим владельцем патента на изо­бретение стал завод «Алкоа СМЗ». Кслову, тогда на предприятии обсуждалась возмож­ность заключения контракта с компани­ей Airbus. Французская авиастроительная корпорация на тот момент действительно искала альтернативного поставщика дета­лей крепления крыла и рассматривала «Ал­коа СМЗ» как возможного поставщика. Са­марский завод начал работу над деталью на основе нового материала, а точнее как раз упомянутого сплава.

«Мы профинансировали все необхо­димые издержки по этой разработке, — со­общила «СГ» PR-менеджер Airbus Мария Шляхтова. — Однако в итоге программа бы­ла остановлена: согласно анализу не было найдено достаточных коммерческих обо­снований для внедрения альтернативных поставщиков».

«Ксожалению, испытания европейско­го авиапроизводителя не показали преиму­ществ сплава 1933 перед тем материалом, который они использовали, — заявил «СГ» вице-президент по корпоративным отно­шениям «Алкоа Россия» Олег Калинский. — Мы не получили ни одной заявки на эту продукцию. Более того, штамповки дета­лей, которые сейчас продолжает исполь­зовать Airbus, не закупаются ни на заво­дах «Алкоа» в России, ни на других заводах компании в мире. Несмотря на это, мы не отказывались от этих разработок вплоть до конца 2006 года. После этого из-за отсут­ствия коммерческого интереса со стороны потенциальных заказчиков работы были приостановлены».

Несмотря на то, что материал и разра­ботки на его основе оказались в принципе никому не нужны, в 2008 году ФГУП«ВИ­АМ» в одностороннем порядке разорвал лицензионный договор с «Алкоа СМЗ» в Роспатенте. «Нам неизвестны истин­ные причины такого решения, — рассужда­ет Олег Калинский. — Компания «Алкоа» всегда стремилась и стремится сотрудни­чать в рамках действующего законодатель­ства со всеми компаниями и организаци­ями, которые работают в авиастроении. Ксожалению, наши попытки установить та­кое сотрудничество с ВИАМне увенчались успехом».

Однако от интеллектуальной собствен­ности, о необходимости защиты которой сегодня не слышал только ленивый, в ком­пании решили не отказываться. Ипосле ряда процессов суд признал право «Алкоа СМЗ» на исключительное использование уникального, хотя пока и не востребован­ного сплава.

«Мы удовлетворены недавним решени­ем суда в нашу пользу, — заявил «СГ» Олег Калинский. — Очевидно, что судебные ин­станции, признав правоту нашей компании, подтвердили возможность защиты прав за­конных владельцев на использование ре­зультатов интеллектуальной деятельности от такого рода посягательств. Права на ис­пользование изобретений сегодня имеют высокую стоимость и являются самостоя­тельным активом, который увеличивает ка­питализацию компании».

справка «СГ»

Алюминиевый сплав 1933 отличается вы­сокими прочностными характеристиками и коррозионной стойкостью. Благодаря высокой технологичности из него изготовляют кованые и прессованные полуфабрикаты в широком диапазоне размеров — массой до 2000 кг и толщиной до 400 мм. Также разработан ряд решений, который позволяет снизить массу конструкций из сплава на 10-15% и продлить эксплуатационный ресурс конструкций в 1,5 раза.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.