Елена Лапушкина посетила сквер Аксаковых и возможные площадки для монумента самарским генералам-фронтовикам

05.11.2020

91

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Елена Лапушкина посетила сквер Аксаковых и возможные площадки для монумента самарским генералам-фронтовикам

Новый мемориал призван увековечить память воинов высших званий, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В четверг, 5 ноября, глава города Елена Лапушкина провела встречу с общественностью и архитектурным сообществом. Мэр обсудила со специалистами возможное расположение монумента самарским генералам-фронтовикам. Поясним: новый мемориал призван увековечить память воинов высших званий, участвовавших в Великой Отечественной войне, родившихся или похороненных в Самарской области. Пока насчитывается 177 имен. Однако архивные поиски продолжаются.

Предварительно памятник предполагается разместить в историческом центре. Теперь важно выбрать подходящую площадку. В частности, мемориал может появиться рядом с Окружным Домом офицеров, у штаба 2-й общевойсковой армии или на Самарской площади. Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил установить его у фонтана в честь 30-летия Победы.

Елена Лапушкина посетила сквер Аксаковых и возможные площадки для монумента самарским генералам-фронтовикам

— Место проходное. Неподалеку расположена Аллея маршалов, Вечный огонь. Думаю, получится достаточно логично и гармонично. К тому же здесь часто проводятся торжественные мероприятия, — обосновал он свою позицию.

Новый монумент, по мнению неравнодушных горожан, будет особенным. Ранее в регионах никто не реализовал подобной задумки. Глава Самары подчеркнула — мемориал не должен потеряться на фоне других памятников. Важно, чтобы он выразил весь масштаб, всю мощь совершенных людьми подвигов.

— Это серьезное решение, которое мы обязательно обсудим с горожанами и архитекторами, — заключила она.

Также Елена Лапушкина проверила, как продвигается строительство сквера имени Аксаковых на улицах Фрунзе и Красноармейской. Мероприятия завершатся в этом году. И в следующем теплом сезоне жители смогут в полной мере оценить благоустроенное пространство.

Елена Лапушкина посетила сквер Аксаковых и возможные площадки для монумента самарским генералам-фронтовикам

Территория имеет все шансы стать уникальной достопримечательностью нашего города. По всему скверу появятся подсвечивающиеся прозрачные объекты с отрывками из сказки «Аленький цветочек» и рисунками – всего 30 штук. Для их создания понадобилось прочное каленое стекло в три слоя, которое должно устоять при атаке вандалов. Два объекта с цитатами из произведения уже смонтированы. Продолжается обустройство пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм. Решается вопрос с озеленением сквера. По словам представителя компании-подрядчика, работы ведутся практически круглосуточно и будут выполнены в срок.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации