Как горожане учились в разные времена. Часть 1. Дом Путилова

18.10.2020

263

Автор: Ева Скатина

Как горожане учились в разные времена. Часть 1. Дом Путилова

В нашем новом цикле публикаций рассказываем, как в Самаре рождалось светское образование.

195 лет назад, 12 сентября 1825 года, в Самаре открыли первое учебное заведение — казенное уездное училище. Предлагаем читателям цикл публикаций об истории и развитии системы общего образования в нашем городе. О том, как все начиналось, рассказывает заведующий кафедрой филологии и массовых коммуникаций Самарского филиала Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук Олег Московский.

Оренбургская экспедиция

Имея сегодня многочисленную сеть разнообразных учебных заведений, трудно представить, что система светского образования в Самаре возникла значительно позже, чем во многих других городах России, не говоря уже о Европе. В этом плане мы отставали на 125 лет! Так вышло, что с XVI века, когда была построена самарская крепость, и вплоть до середины XIX город практически не развивался. Даже когда в 1851 году была образована Самарская губерния и уездную Самару сделали региональной столицей, наш край оставался почти не заселенным.

Упоминание о первой школе датируется XVIII веком. С конца 1736-го по 1743 год в городе находился штаб Оренбургской экспедиции, организованной в правление императрицы Анны и ведавший вопросами освоения юго-восточных земель империи. К нам тогда приехали ученые, просвещенные люди, иностранцы. Руководителем экспедиции был знаменитый Василий Татищев. Под его надзором проводилось облагораживание территории, для сотрудников и их детей были организованы школы, в том числе для подготовки татарских и калмыцких переводчиков. Но после переезда экспедиции в Оренбург жизнь в Самаре снова остановилась. Школы закрылись.

Темные времена

Обратимся к историко-статистическому очерку «Двадцатипятилетие Самары как губернского города», который в 1877 году написал Петр Алабин — российский общественный деятель и городской голова с 1884-го по1889 год. Несколько глав он посвятил становлению и состоянию местного светского образования. Его ранний период автор охарактеризовал как «темные времена умственного развития Самары». «Долгое время в провинции единственными учителями народа было духовенство, но оно училищ не заводило… А между тем правительство требовало, чтобы по крайней мере дворяне учились», — пишет он.

Выполнить указание российских правителей мешала малочисленность самарских представителей высшего сословия. Проживавшие в городе и его окрестностях дворяне не имели особого желания что-либо создавать. Впрочем, такой же безынициативностью отличались и купечество, и мещане. Обучение детей в помещичьих семьях проходило на дому. Причем наставниками выступали родители ребенка. Приглашать профессионалов стали лишь в конце XVIII века. Это были учителя главных и малых народных училищ, возникших в России в результате реформы школьной системы Екатерины II, или столичные выпускники.

После образования Самарского уезда в 1780 году в городе была предпринята попытка открыть казенное учебное заведение. Первое и единственное малое народное училище просуществовало недолго и закрылось за недостатком средств. Самарский предводитель дворянства Сергей Богданов сообщал в Комиссию народных училищ: среди представителей местного благородного сословия «желающих ко содержанию заведения, как того требовал Устав, не оказалось». Поэтому состоятельные семьи еще долго учили отпрысков дома либо, когда возникала необходимость в серьезном образовании, отправляли их на учебу в более развитые города — Симбирск, Казань, Москву и Санкт-Петербург.

Благодаря сохранившимся записям известного краеведа, историка и этнографа Николая Второва можно судить о просвещении в Самаре первой трети XIX века. В своих мемуарах он сообщает, что его первым настоящим учителем стал воспитанник Московского университетского благородного пансиона Василий Степанович Афанасьев. После его смерти мальчика отдали другому учителю, Ивану Яковлевичу Де-Маке: «Переменились учителя: вместо одного тут было у меня несколько. Сам Де-Маке учил французскому языку; жена его, Настасья Ивановна, обучала рисованию, а иногда заступала место мужа в преподавании французского языка, но более занималась повторением пройденных уроков».

Как горожане учились в разные времена. Часть 1. Дом Путилова

Лицом к Волге

— Официальной датой рождения народного образования в Самаре считается 1825 год, когда открылось городское казенное уездное училище. Намерение о его основании получило поддержку императора Александра I, который посетил наш город в 1824-м во время своей поездки на восток.

Построенное по специальному проекту на фундаменте из камня и кирпича деревянное двухэтажное здание училища выходило лицом к Волге и располагалось на месте нынешнего 3-го корпуса гимназии №3 (улица Степана Разина, 22А). Заведующая кафедрой истории Отечества Самарского государственного института культуры Ольга Артамонова в одной из публикаций рассказала, что первый этаж предназначался для обучения, а на втором, на антресолях, размещались пять комнат для преподавателей. Отдельно от корпуса во дворе стояли кухня, хлев и дровяной сарай.

Дом на благое дело отдал самарский помещик Аристарх Путилов — представитель мощного и, как сегодня сказали бы, продвинутого дворянского клана. Он же стал почетным смотрителем и попечителем училища, больше 20 лет содержал его на собственные средства.

Первоначально здесь было два класса, позже — три. В приготовительный зачислили 49 учеников в возрасте от 6 до 15 лет. Дети принадлежали к самым разным сословиям. В первый класс поступили 11 ребят в возрасте от 10 до 17 лет, получившие предварительную подготовку у частных учителей.

В расписание занятий приготовительного класса входили катехизис, чтение из Евангелий, псалтирь, закон Божий и священная история, правила для учащихся, познание букв и чисел, изображение букв и чисел, письмо и арифметика. В первом классе преподавали катехизис, чтение из Евангелий с пояснениями, священную историю, чистописание, правописание, грамматику, грамматический разбор, арифметику и рисование.

Как вспоминал Второв, который до поступления в Первую казанскую мужскую гимназию посещал уроки в уездном училище, «преподавание в пансионе было не совсем искусно: заставляли нас больше учить наизусть и мало заинтересовывали преподаваемыми предметами. Однако проводились и практические занятия, например, при работе с картами или при изучении иностранного языка».

Понадобилось время, чтобы к городскому сообществу пришло понимание о необходимости учебных заведений. И в 1836 году в Самаре было открыто первое приходское мужское училище. Что касается судьбы уездного, то в ночь с 4 на 5 июня 1848 года во время жестокого городского пожара его здание сгорело, и на этом месте больше не восстанавливалось. Учебное заведение возобновило свою работу только после образования Самарской губернии в 1852 году, но уже в другом помещении, нанятом под образовательные нужды.

Как горожане учились в разные времена. Часть 1. Дом Путилова

Продолжение следует.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации