Деятельность объектов потребрынка, нарушающих санитарный режим, теперь смогут приостанавливать

18.09.2020

535

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Владимир Пермяков

Деятельность объектов потребрынка, нарушающих санитарный режим, теперь смогут приостанавливать

В городе продолжают усиливать контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора.

Совместная рабочая группа администрации городского округа Самара и управления Роспотребнадзора оптимизировала документооборот, что позволит за нарушение санитарного режима применять к объектам потребительского рынка не только штрафные санкции, но и приостанавливать их деятельность. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщил руководитель департамента экономического развития Самары Владислав Зотов.

— Выявлять нарушения масочного режима, социальной дистанции, отсутствие рециркуляторов будут представители районных администраций. Они задокументируют нарушения и предоставят в Роспотребнадзор, где уже будут по фактам составлять материалы и направлять в суд. Штрафы за нарушения рекомендация Роспотребнадзора для юридических лиц составляют от 200 до 500 тысяч рублей, либо приостановка деятельности до 90 дней. Если предприятие продолжает нарушать, то эти санкции могут быть применены повторно. Хочется напомнить, что у нас сохраняется режим повышенной готовности. Количество рейдов по объектам мы увеличим, — прокомментировал Зотов.

Напомним, что количество заболевших коронавирусной инфекцией растет в связи с тем, что люди вернулись с дач, многие — из отпусков, дети пошли в школу. На оперативном совещании в мэрии глава города Елена Лапушкина поручила усилить контроль за соблюдением санитарного режима. Общественный транспорт не поедет, пока нарушитель не наденет маску или не покинет салон.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации