Общественный транспорт не тронется, если хоть у одного пассажира нет маски

18.09.2020

59

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Общественный транспорт не тронется, если хоть у одного пассажира нет маски

Придется либо надеть ее, либо покинуть салон.

Штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции продолжает свою работу. Сегодня, 18 сентября, сложившуюся в Самаре ситуацию проанализировали заместитель председателя регионального правительства Александр Фетисов и мэр Елена Лапушкина. В связи с ожидаемым всплеском сезонных заболеваний гриппа и ОРВИ, а также других факторов риска принято решение усилить мероприятия по защите населения от COVID-19.

Заместитель председателя правительства Самарской области сообщил, что большинство горожан cегодня пренебрегает очевидными мерами безопасности. Граждане не пользуются масками, игнорируют социальную дистанцию в общественных местах. Они также беспечны в транспорте. Между тем все это печально сказывается на здоровье людей, что подтверждает общая картина заболеваемости.

— Не надо думать, что опасность миновала. Медицинские рекомендации обязательно соблюдать всюду — на предприятиях, в торговых центрах, в социальных учреждениях, на улице и так далее. Эта задача сегодня является приоритетной для всех ответственных лиц, — подчеркнул Фетисов.

Владельцам торговых площадей в ближайшие дни предстоит усилить работу по заботе о безопасности посетителей. То же самое касается производственных структур и организаций. Иначе к ним будут приняты меры административного реагирования, вплоть до приостановки деятельности. Такую необходимость диктуют современные условия.

— В настоящее время мы каждый день фиксируем рост заболеваемости. Ситуация объяснима: люди возвращаются с дач, вливаются в рабочие коллективы, дети пошли в школу. Поэтому мы предлагаем быть очень осторожными. Ношение масок, соблюдение социальной дистанции, ответственное отношение к себе и окружающим поможет пережить период сезонного гриппа и ОРВИ без последствий, — прокомментировала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева.

По ее словам, при первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью. Своевременное лечение позволит сохранить здоровье.

— Помимо коронавируса у нас ожидается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемиологический порог по Самаре и области пока не превышен, так что самое время принять участие в вакцинации. Прививки сейчас особенно полезны, — отметила замруководителя Управления Роспотребнадзора.

Глава Самары Елена Лапушкина поручила продолжать мероприятия для обеспечения безопасности горожан во всех районах в ужесточенном режиме. Будут обеспечены санитарная обработка территорий и контроль за соблюдением масочного режима, в том числе в общественном транспорте. Однако, если раньше с пассажирами проводили беседу о важности использования средств индивидуальной защиты, то сейчас возобновляется практика высаживания пассажиров без масок.

— В общественном транспорте никто не должен находиться без маски. В настоящее время наблюдается рост заболевших коронавирусом. Для сохранения жизни и здоровья горожан мы будем принимать жесткие меры – общественный транспорт не тронется, пока пассажир либо не наденет маску, либо не выйдет из салона, — прокомментировала Елена Лапушкина.

— Заболеваемость возрастает. Поэтому мы хотим напомнить горожанам, что правила безопасности никто не отменял. Частое мытье рук, использование индивидуальных средств защиты в общественных местах остаются необходимостью. По пути в магазин или заходя в автобус не забудьте надеть маску. Это позволит сохранить здоровье вам, вашим семьям, соседям и землякам. Только так мы сможем справиться с пандемией, — обратилась к горожанам глава города.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации