Фестиваль «Дорога истории – наша Победа» участвует в федеральном конкурсе

15.09.2020

55

Автор: Анна Турова

Интерактивный музей на площади Куйбышева посетили более 210 тысяч человек

Он претендует на победу во всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив.

До 20 сентября жители и гости Самарской области могут поддержать проект «Интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа», участвующий во Всероссийском конкурсе идей для устойчивого развития экономики и социальной сферы России.

Для того, чтобы проголосовать за проект «Дорога истории – наша Победа», необходимо перейти по ссылке, зарегистрироваться с помощью Leader-ID или с помощью аккаунта «ВКонтакте» или Facebook, затем кликнуть «Нравится».

Основное концептуальное решение проекта – создание пространства, в котором каждый человек смог познакомиться с историей Великой Отечественной войны, используя все доступные формы восприятия информации. Цель проекта – актуализация исторического героического прошлого советского народа через погружение в реалии военного периода.

79 лет назад площадь Куйбышева стала местом проведения военного парада 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, на котором присутствовали иностранные дипломаты (в Куйбышев были эвакуированы дипломатические представительства 22 стран), 2 военные миссии (Великобритании и США), а также иностранные корреспонденты. В 2020-м она стала единым художественно-мемориальным городским пространством с документально-архитектурным оформлением, собирательным образом города времен войны в целом и тылового Куйбышева в частности: с тематическими локациями, арт-объектами, интерактивными зонами и художественными элементами.

С 3 по 14 сентября масштабный проект «Дорога истории – наша Победа» на площади Куйбышева увидели более 210 тысяч человек. Все локации музея и тематические зоны начинают с картин мирной довоенной жизни, постепенно переходя во фронтовую тематику и заканчивая экспозициями, посвященными Дню Победы.

На территории площади Куйбышева на время выставки были установлены две сцены, где практически целый день выступали артисты и музыкальные коллективы. У каждой экспозиции помимо актёров работали опытные экскурсоводы. На выставке были представлены заводы, где в тылу на благо фронта трудились жители Куйбышева.

— Меняется время, самые юные граждане страны немного по-другому воспринимают то, что было 75 лет назад. Мы должны им напомнить, дать возможность не только увидеть, но и где-то потрогать руками. И вот эта гордость за свою страну, за подвиг нашего народа, уверен, останется с ними всю жизнь, а значит, они передадут это следующим поколениям, – поделился впечатлениями от выставки Дмитрий Азаров.

Каждый посетивший этот уникальный музей может также рассказать о своих эмоциях, поделиться впечатлениями, оставить отзыв и помочь проекту победить в конкурсе. Ролик проекта «Интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа» можно посмотреть здесь.

Фото обложки: правительство Самарской области

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации