Не выходя из дома: как пройти онлайн-консультацию у врача

25.06.2020

136

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Не выходя из дома: как пройти онлайн-консультацию у врача

Sgpress.ru подготовили для читателей самую простую инструкцию.

В самарских больницах начали активно развивать телемедицинские технологии. Модернизацию здравоохранения ведут в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Теперь консультации на дому доступны части жителей Самары — их оказывают в тех учреждениях, которые уже присоединились к проекту (городская поликлиника №15, самарская больница №8, Клиники СамГМУ). Если раньше консультации были доступны только в формате «врач-врач», то теперь есть связь «пациент-врач». Для этого медики используют Единую медицинскую информационно-аналитическую систему, в ней ведут учет пациентов, истории болезни, узнают динамику заболевания.

Не выходя из дома: как пройти онлайн-консультацию у врача

Программа работает только внутри защищенной телемедицинской сети. Обычный «скайп» здесь не подходит, так как это общедоступный канал связи. Консультации и подключение к ним происходят с помощью программы TrueConf, которую можно установить на телефон, планшет или персональный компьютер. Кроме самой конференции там можно посмотреть информацию о лечении: лабораторные исследования, УЗИ и прочее. Такая возможность доступна тем, кто прошел регистрацию на сайте госуслуг.

Евгений Шорохов, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе больницы № 8:

— В этом году мы вступили в пилотный проект по проведению телемедицинских консультаций на дому. На фоне сложившейся эпидемической обстановки это очень актуально. Технология позволяет исключить очный визит к специалисту. Врач может скорректировать лечение, диагноз, назначить дополнительные обследования. Мы планируем расширять список специалистов, которые могут проводить консультации за счет оснащения рабочих мест и обучения персонала. Такая возможность скоро появится в детском отделении и в женской консультации. Всего будет работать около 10-15 специалистов.

В городской больнице № 8 на улице Нагорной, 130 провели примерно 15 консультаций. Основной поток принимает участковая служба. Пока это направление только набирает обороты. За помощью онлайн обращаются в основном пожилые люди и их родственники, которые прикреплены к учреждению.

Что думают врачи об онлайн-консультациях

Наталья Владимирова, заведующая отделением врачей общей практики больницы № 8:

— На консультации к нам обращаются с различными вопросами. Особенно это актуально для пациентов, имеющих хронические заболевания и инвалидность. Зарегистрироваться им обычно помогают родственники. Они выбирают удобное время для врача, формируют вопросы. Многих, например, интересуют доза приема препарата, диагноз, как часто нужно посещать врача. Видеосвязь удобна тем, что по внешнему виду пациента можно оценить его самочувствие, отечный синдром. Через экран видно, помогает лечение или нет. На одну консультацию в среднем уходит 20-30 минут. Конечно, сначала было сложно из-за технических особенностей, но мы готовы к новшеству. Наша главная задача – помогать пациентам.

Не выходя из дома: как пройти онлайн-консультацию у врача Не выходя из дома: как пройти онлайн-консультацию у врача

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации