Как врачи оказывают онлайн-консультации пациентам

20.04.2020

278

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как врачи оказывают онлайн-консультации пациентам

Режим повышенной самоизоляции внес коррективы в работу медицинских учреждений. Отменили плановые госпитализации. Людей просят не посещать поликлиники без острой необходимости, врачей вызывать на дом.

Но как быть тем, кому «только спросить»: кому нужна лишь консультация, разговор на будущее, а не назначение лечения? Решением могут стать онлайн-консультации.

— Сейчас спрос на такие услуги начал увеличиваться, — говорит руководитель проекта «Онлайн Доктор» Денис Юдчиц. — В большей степени стали востребованы профилактические консультации, которые больше помогают успокоиться. Мы считаем, что каждый человек должен иметь возможность получить бесплатную консультацию, чтобы понять, что он не останется один на один с бедой.

Андрей Андреищев, челюстно-лицевой хирург:

— По моему мнению, у врачей онлайн-консультации популярны. Загвоздка в том, что социум к этому еще не готов. Например, в пластической хирургии 90 процентов консультаций можно полноценно провести в режиме телеконференции. Но многие люди хотят личного контакта и отказываются. Конечно, есть и те, кто готов общаться по видеосвязи. Однако существуют препятствия — качество техники, неустойчивая связь, которые мешают разобрать детали. Оптимальное решение — прислать фотографии, сделанные с хорошим разрешением при правильном освещении, а затем созвониться. Это касается и хирургических, и ортодонтических пациентов. Пройдет еще время, и мы освоим культуру дистанционного консультирования и качественных фото.

Полноценная телемедицинская консультация — это не просто дистанционное общение с помощью интернета, но и возможность передавать в зашифрованном виде личные данные пациента, подключать сразу несколько врачей из разных регионов или даже стран, проводить полноценные осмотры по видео высокой четкости.

Борис Попов, директор по развитию компании VINTEO:

— Сейчас есть возможность получить удаленную консультацию, однако ресурсы телемедицины используются далеко не в полном объеме. Проблема в том, что в России еще до нынешней ситуации с пандемией не был предусмотрен единый технический стандарт для телемедицинских систем, в каждом медучреждении и ведомстве использовали свои решения. Это привело к несовместимости оборудования, мешает легко и качественно оказывать услуги населению. То есть созвониться с пациентом по видео возможно, а вот оказать полный спектр услуг удаленно способны далеко не все системы телемедицины. С вводом карантинных мер обращения к производителям систем видеосвязи со стороны медучреждений участились, потому что у используемых решений выявились проблемы совместимости, потребовалось срочно искать альтернативу, чтобы организовать удаленное консультирование пациентов.

За границей, особенно в США, телемедицина очень популярна. В нашей стране такие услуги только набирают обороты, причем в подавляющем большинстве случаев речь идет о частных медицинских клиниках. Впрочем, есть все основания предполагать, что пандемия коронавируса существенно ускорит развитие телемедицины и в государственных учреждениях.

Михаил Заботин, врач ультразвуковой диагностики, эндокринолог:

— По своему опыту могу сказать, что среди пациентов телемедицинские консультации достаточно популярны, а вот врачи их не очень любят. Дело в том, что нередко такие консультации занимают больше времени, чем очный прием, а у терапевта из поликлиники зачастую просто физически нет на это времени. Другое дело, когда речь идет о достаточно узких специалистах, для некоторых из них онлайн-консультирование — это хлеб. Что касается меня, то я провожу порядка четырех-шести консультаций в неделю. Чаще всего прием в формате онлайн проводят уже после того, как состоялась очная встреча пациента с лечащим доктором. Так можно вести динамическое наблюдение, корректировать ранее назначенную терапию или давать консультации после диагностических процедур. А изначально врач должен все-таки осмотреть пациента сам, потрогать и послушать, что крайне важно для постановки даже предварительного диагноза. Лучше, когда врач проводит подобные онлайн-консультации своим постоянным пациентам, то есть тем, кого он уже хорошо знает. Тем не менее у телемедицины масса плюсов и огромные перспективы.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации