Имени председателя Президиума Верховного Совета

06.05.2020

130

Автор:

Имени председателя Президиума Верховного Совета

Михаил Иванович Калинин не раз бывал в Самаре и Куйбышеве.

15 сентября 1919 года он прибыл в Самару с агитпоездом «Октябрьская революция». В тот день он встретился с рабочими железнодорожных мастерских, вечером выступил на заседании самарского горсовета. На следующий день в 11 часов посетил Трубочный (позже имени А.А. Масленникова) завод, в 15 часов — встречу с красноармейцами в театре имени Карла Маркса (бывший театр-цирк «Олимп»), в 17 — общегородской митинг и в 20 часов — общее собрание членов самарской организации РКП(б) в клубе коммунистов.

15 — 17 августа 1921 года Калинин в Самаре во второй раз, опять во главе агитпоезда «Октябрьская революция» — в рамках работы в комиссии по борьбе с последствиями голода в Поволжье. За эту работу в его честь назвали больницу, впоследствии ставшую областной клинической больницей имени М.И. Калинина, сейчас — имени В.Д. Середавина.

В 3-й раз трудящиеся, партийные и советские работники Самары встречали Калинина 7 декабря 1923 года.

В конце 1920-х, проплывая по Волге, он выбрал место для будущего санатория Народного комиссариата авиационной промышленности. Санаторий располагался в поселке Управленческий, сейчас его здание демонтировано.

В 1936 году Всесоюзного старосту тысячи трудящихся Куйбышева встретили с ликованием. Михаил Иванович вручил Куйбышевскому краю орден Ленина, произнес пламенные речи с балконов железнодорожного вокзала и крайисполкома.

В шестой раз Михаил Иванович Калинин был в Куйбышеве с 17 октября по 15 декабря 1941 года уже как председатель Президиума Верховного Совета СССР. Жил он в небольшом двухэтажном доме по адресу улица Фрунзе, 161 (позже 163), по соседству с Домом Красной армии, принадлежавшим военному ведомству.
Здесь были подготовлены статья «Готовить сокрушительный удар по врагу!», опубликованная 7 ноября 1941 года в «Известиях» и в «Волжской коммуне», выступление на комсомольском активе в клубе имени Дзержинского, статья «Что значит быть советским патриотом в наши дни», опубликованная 20 ноября в «Волжской коммуне», и речи для митинга куйбышевских металлистов и войск 65-й и 239-й стрелковых дивизий. Он их поздравлял на митинге 8 ноября за успешное участие в параде в честь 24-й годовщины Октября. Здесь же были подготовлены Указы Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 года «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР», от 5 декабря «Об отсрочке выборов в Верховный Совет СССР» и от 14 декабря «О предоставлении военным советам фронтов и флотов права снимать судимость с военнослужащих, отличившихся в боях с немецкими захватчиками».

20 августа 1952 года в честь Калинина была переименована Десятая линия на Безымянке. Улица протяженностью 3,17 км пролегала в Советском и Промышленном районах. Кроме того, в Промышленном районе между улицами Физкультурной, Калинина, Воронежской и Победы располагается сквер имени Калинина.

Имена Победы

Читайте также:

Имена Победы

Автор знаменитой симфонии

5 марта 1942 года Государственный академический Большой театр, эвакуированный в 1941 году в Куйбышев, поставил премьеру Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича […]

Имена Победы

Он эвакуировал предприятия

21 мая 1987 года в память о событиях Великой Отечественной войны Шестую просеку в Промышленном районе Куйбышева переименовали в улицу […]

Имена Победы

Неправильная улица

Часть появившейся в 1930-х годах Новой улицы в Октябрьском районе, от улицы Гагарина до Московского шоссе, 29 мая 1980 года […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации