В Загородном парке за день «ловят» до 10 нарушителей самоизоляции

23.04.2020

72

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Загородном парке за день «ловят» до 10 нарушителей самоизоляции

Там работают 15 групп, которые обходят всю территорию.

Теперь нарушителей режима самоизоляции к административной ответственности могут привлекать не только полицейские, но и представители разных ведомств. Например, сотрудники регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.  Мы уже бывали в профилактическом рейде, который проводили конные полицейские, теперь отправились с чиновниками.

Загородный парк (эта территория — зона ответственности областных властей) патрулируют каждый день. Находиться здесь запрещено. Праздно гуляющих ждут штрафы. Повезет, если дело ограничится предупреждением.

— Мы постоянно проводим рейды. Выбираем разное время, чтобы люди не запоминали график, — пояснил главный консультант управления государственного экологического надзора Денис Шилов. — Увы, не все понимают, что ограничения необходимы для их же безопасности, для того, чтобы уменьшить распространение инфекции.

Сейчас в Загородном работают 15 групп, они обходят всю территорию — от улицы Ново-Садовой до волжского берега. В день специалисты министерства «ловят» до 10 человек. Посетители есть даже в плохую погоду. По словам Шилова, свои действия горожане обычно объясняют тем, что срезают путь из магазина домой, или даже тем, что не слышали ни о каких запретах.

В Загородном парке за день «ловят» до 10 нарушителей самоизоляции

Штрафы налагают по статье 20.6.1 Кодекса об административных нарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Прогулка может обойтись в сумму до 30 тысяч рублей.

— Раньше наша работа в основном была направлена на профилактику. Мы беседовали с людьми, просили их покинуть парк, раздавали информационные листовки, — рассказал Шилов. — Но с прошлого четверга уже составляем протоколы и направляем в суд.

При рассмотрении таких дел учитывают детали произошедшего. В частности, за увеселительное мероприятие в парке наказание будет строже.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Загородный парк находится в управлении государственного бюджетного учреждения «Самаралес», подведомственного региональному министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Поэтому сотрудники этого ведомства сейчас следят за тем, как жители соблюдают запрет на посещение зеленой зоны.[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации