Танкист из села Зуевка

05.05.2020

104

Автор: Светлана Солецкая

Танкист из села Зуевка

Сначала Ленская, потом Полевая, Продольная и Вокзальная…

В апреле 1985 года, к 40-летию Победы,эта улица была переименована в честь Героя Советского Союза Михаила Агибалова.

Михаил родился в 1911 году в селе Зуевка в многодетной и очень бедной семье. Через три года умерла мать, еще через четыре — отец. Детям пришлось самим заботиться о себе. В девятилетнем возрасте Михаил приехал к своему  старшему брату Ивану, уже обосновавшемуся в Самаре. Однако у него прожил недолго — тот был инвалидом Гражданской войны, и заботы о младшем брате были для него в тягость. Поэтому дальше Миша рос в детском доме №1.

В 1928 году будущий герой окончил в Самаре школу машинистов — впоследствии это учебное заведение стало именоваться СПТУ-28. Михаил получил специальность паровозного слесаря и работал в локомотивном депо станции Самара. В 1930 году в числе 1 200 добровольцев был направлен на два года на Сахалин для заготовки леса.

В 1932 году Агибалова призвали в Красную Армию, он служил в 26-м артиллерийском полку в городе Николаевске-Уссурийском. В 1936-м он  отучился в Ульяновском бронетанковом училище и был направлен в Забайкальский военный округ командиром танкового взвода. В его подчинении было пять боевых машин. Через два года Агибалова назначили помощником начальника штаба танкового батальона.

Летом 1939 года Михаил участвовал в боях против японских милитаристов на реке Халхин Гол. Шесть раз приходилось выбираться из подбитого танка, дважды покидать горящую машину.

Как-то штурмовали сильно укрепленную высоту. Снаряды были на исходе. Агибалов приказал своей роте отойти на исходные позиции и, пополнив боезапас, вновь атаковать. Сам же командир остался, чтобы удержать занятую позицию. Японцы подбили танк Агибалова. Обожженный лейтенант
выбрался из машины и сумел добраться до своих.

29 августа 1939 года Михаилу Агибалову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был одним из первых куйбышевцев, получивших «Золотую Звезду».

Правительство Монгольской Республики наградило Агибалова боевым орденом Красного Знамени.

В 1940 году Михаил стал слушателем Академии бронетанковых войск в Москве. Осенью 1941-го состоялся ускоренный выпуск. Капитан Агибалов был направлен на фронт командиром батальона отдельной танковой бригады. В его подчинении было 30 экипажей Т-34.

Агибалов участвовал в рейде, сорвавшем на одном из направлений немецкое наступление на столицу. В ходе рейда было уничтожено 38 танков противника, 34 орудия, 28 минометов и несколько самолетов, большое количество военной техники, разгромлены три штаба, убито около 1 000 солдат вражеской армии.

17 октября 1941 года завязался тяжелый бой у села Напрудное Калининской области. Танк Агибалова прикрывал отход наших сил. Когда машина была подбита и закончились боеприпасы даже для пулемета, офицер предпочел пулю из табельного пистолета, но не плен.

Танкист погиб, не дожив месяца до своего 30-летия. Его тело было тайно похоронено крестьянами села, и какое-то время он числился пропавшим без вести. В сентябре 1942 года Михаил Агибалов посмертно награжден орденом Ленина.

Имена Победы

Читайте также:

Имена Победы

Автор знаменитой симфонии

5 марта 1942 года Государственный академический Большой театр, эвакуированный в 1941 году в Куйбышев, поставил премьеру Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича […]

Имена Победы

Он эвакуировал предприятия

21 мая 1987 года в память о событиях Великой Отечественной войны Шестую просеку в Промышленном районе Куйбышева переименовали в улицу […]

Имена Победы

Имени председателя Президиума Верховного Совета

Михаил Иванович Калинин не раз бывал в Самаре и Куйбышеве. 15 сентября 1919 года он прибыл в Самару с агитпоездом […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации