Как создавали Аллею трудовой славы. Часть 5

15.04.2020

119

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

Как создавали Аллею трудовой славы. Часть 5

В нашем городе есть немало мест, посвященных трудовому подвигу куйбышевцев. Среди них и двухкилометровый отрезок проспекта Юных Пионеров, который официально носит название Аллея трудовой славы.

На ней рассказано о работе, продукции, коллективах заводов трех районов — Кировского, Промышленного и Советского.

Как, по чьей инициативе создавали в середине 80-х годов этот знаковый для города объект? «Самарская газета» собирала материал по крупицам — в архивах, библиотеках, управлении главного архитектора, из воспоминаний ветеранов.


Как создавали Аллею трудовой славы. Часть 4


Безымянка по-прежнему вместе

4 мая 1985 года труженики промышленных предприятий и организаций, учащиеся школ и профтехучилищ вышли на благоустройство проспекта Юных Пионеров — того участка, где предстояло установить мемориальные комплексы 10 заводов. Еще один субботник состоялся в октябре, за месяц до торжественного открытия Аллеи трудовой славы.

Вот о чем сообщала городская газета «Волжская заря» в номере от 12 октября 1985 года:

«Сотни тысяч куйбышевцев вышли сегодня на субботник по благоустройству и санитарной уборке областного центра. Куйбышевцы трудятся под девизом «Родному городу — чистоту и высокую культуру!».

Большие группы представителей моторостроительного объединения имени М.В. Фрунзе, заводов автотракторного электрооборудования имени А.М. Тарасова, аэродромного оборудования, металлургического имени В.И. Ленина ведут благоустройство проспекта Юных Пионеров. В весенний общегородской субботник здесь были начаты большие работы по реконструкции пешеходных аллей, прокладке дорог, озеленению проспекта и его оригинальному архитектурному оформлению. Здесь будет создана Аллея трудовой славы рабочей Безымянки. И уже сегодня зримо просматриваются ее новые характерные черты. Мастера-умельцы завода имени А.М. Тарасова установили стелу в честь тех, кто героически трудился на этом предприятии в годы Великой Отечественной войны. Сегодня тарасовцы заканчивают отделочные работы, ведут благоустройство примыкающей к стеле территории».

Торжественное открытие

И вот идея воплотилась в жизнь. 11 ноября 1985 года на первой странице «Волжской зари» был опубликован фоторепортаж под заголовком «Вехи славной истории. В нашем городе открыта Аллея трудовой славы». В тексте поясняли:

«Уникальный мемориальный комплекс создан на проспекте Юных Пионеров. В его возведении участвовали промышленные предприятия трех районов — Кировского, Промышленного и Советского. Те самые заводы и объединения, которые в грозные годы Великой Отечественной войны принесли нашему городу славу кузницы грозной военной техники. В цехах наших предприятий рождались легендарные Ил-2 и танковые подшипники, авиационные моторы и автомобильное электрооборудование. В монументальных композициях обозначены вехи героической истории предприятий.

Как создавали Аллею трудовой славы. Часть 5

Монумент завода «Прогресс». 1986 год. Архивное фото

Выразительные по своему пластическому решению монументы символизируют и мощь нашей индустрии, и ее устремленность в день завтрашний.

Выступая на открытии аллеи, первый секретарь горкома КПСС В.И. Золотарев подчеркнул, что решение о создании этого мемориального комплекса не случайно было принято именно в год 40-летия Победы советского народа над фашистской Германией. Нельзя переоценить тот вклад, который внесли куйбышевские предприятия в разгром врага.

Как создавали Аллею трудовой славы. Часть 5

Право перерезать красную ленточку было предоставлено члену ЦК КПСС, Герою Социалистического Труда, фрезеровщику производственного моторостроительного объединения имени М.В. Фрунзе И.П. Кудинову и Герою Советского Союза, начальнику отдела металлургического завода имени В.И. Ленина В.И. Чудайкину».

12 ноября появился материал и в областной «Волжской коммуне»:

«На проспекте Юных Пионеров открылся новый мемориальный комплекс. В создании аллеи приняли участие коллективы промышленных предприятий трех районов. О славном пути заводов и промышленных объединений рассказывают выразительные композиции аллеи».

Одного из тех, кто открывал аллею в 1985-м, Героя Социалистического Труда Ивана Кудинова, уже нет с нами. Личность это была легендарная. Во время войны он, эвакуированный вместе со своим заводом из Москвы в Куйбышев, давал на своем фрезерном станке по два-три плана в год, внедрил десятки рационализаторских предложений. В 1982 году стал почетным гражданином Куйбышева. А вот Герой Советского Союза, почетный гражданин Самары Владимир Чудайкин и сегодня активно участвует в жизни города, три десятка лет возглавляет совет ветеранов Кировского района.

Он поделился с «Самарской газетой» своими воспоминаниями:

— Мне особо радостно было участвовать в открытии Аллеи трудовой славы, потому что и я, и другие ветераны много раз выступали с предложением увековечить трудовой подвиг Безымянки в годы Великой Отечественной войны. И вот наши предложения услышали. Появились монументы, а до этого мы готовили территорию, деревья сажали и на проспекте Юных Пионеров, и у озера в парке Металлургов, куда как раз аллея подходит. Сегодня это место для нас, ветеранов, как родное. Рядом, на улице Юбилейной, расположен наш районный совет ветеранов. Так что я по аллее прохожу каждую неделю. В последнее время она стала особенно ухоженной, здесь посадили много новых кустарников, деревьев, цветов. Считаю, этот бульвар теперь один из самых красивых в городе. И самых торжественных. Но наши ветеранские наказы выполнены еще не полностью. Мы не раз обращались к представителям власти с предложением создать музей Безымянки. Он обязательно должен появиться.

Через годы безвременья — к возрождению

Аллее пришлось пережить свою «войну» — безвременье 90-х годов, когда заводы выживали как могли, властям было не до монументов, и мемориальные объекты один за другим становились добычей охотников за цветметом. Некоторые первоначальные элементы были утрачены. Но аллея возродилась. Сначала прошел один ремонт, затем второй. Самый масштабный, капитальный, — в 2019 году. На Аллее трудовой славы привели в порядок 12 объектов.

Ансамбль дополнили новые элементы, в том числе монументальная Арка Победы. Идею предложили ветераны на встрече с Дмитрием Азаровым, когда он был еще главой Самары. Аллея вновь стала достойным памятником тем, кто ковал Победу на куйбышевской земле.

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации