Саша Во — главный гончар России, автор «Хорошей книги о керамике»

12.03.2020

1363

Автор: Илья Сульдин

Саша Во - главный гончар России, автор «Хорошей книги о керамике»

Где-то чуть больше года назад пропал с культурных радаров Самары, прямо-таки внезапно исчез, Саша Во — он же Александр Бердин-Лазурский.

Несколько лет до этого Саша, казалось, был повсюду. В художественных галереях проходили выставки его фоторабот, в Самарском художественном музее шумел организованный Сашей фестиваль иллюстраторов «Барбазуль», на музыкальных фестивалях он выступал в составе вычурных рок-групп, в Новокуйбышевске снимал для афиш и не только артистов «Грани». А в местных медиа рассказывал о том, как в компании Cloud Castle разрабатывает приложение для музеев Ватикана и игру Die With Glory, которая до сих пор доступна в App Store.

И это только первая линия — то, что Саша делал публично. А был, например, чисто экспериментальный — все же надо попробовать?! — рэп-альбом с лучшим названием «Мочи кристаллы». Были совсем незаметные, но не менее талантливые проекты, а все вместе — невероятный фейерверк творчества и мастерства во всех отраслях.

И вот такой публичный яркий человек вдруг пропадает из зоны общественного внимания, и даже многочисленные друзья-товарищи не могут понять, что же произошло.

Убежище на Чапаевской

Александр никуда не исчезал. Он просто снова кардинально сменил свой жизненный курс. И стал гончаром, открыл мастерскую на улице Чапаевской. Начал с нуля, не имея ни малейшего представления о том, что такое глина и как ее месить. Как мне рассказывал Саша, его захватила способность-возможность сделать своими руками настоящую полезную вещь.

Мастерство гончара — одно из первых человеческих ремесел. Волки охотятся, медведи собирают ягоды, но никакие звери не делают себе посуду из глины. И процесс этот, несмотря на электрический привод современных кругов, почти не изменился за последние 50 000 лет.

Создание чашки или кувшина — это одна из первых форм магии, которая дала человеку (да мы и не поймем, каково это было — первый раз сварить похлебку в горшке) цивилизационный прорыв, несравнимый с появлением очередного приспособления для безделья. Саша оказался захвачен древним ремеслом и погрузился в него полностью.

Саша Во - главный гончар России, автор «Хорошей книги о керамике»

Великий гончар

Но что такое погрузиться полностью для такого безумного гения, как Александр? Прошел год с небольшим, и сегодня Александр Бердин-Лазурский — главный гончар России. Последние месяцы он ездит с мастер-классами по городам России, и всюду его встречают с воодушевлением и восторгом.

Потому что для Саши разобраться досконально — это не значит просто хорошо крутить и поднимать посуду, научиться обжигу и всем необходимым гончарным умениям — это тоже очень большой и трудный для освоения процесс. Но не для Саши! Сегодня он настоящий гуру и маг. Например, потому, что разобрался в химии обжига и в том, что такое глазури.

Человеку несведущему трудно даже объяснить, как огромен и прекрасен мир глазури, как смешение трех щепоток разного порошка дает невероятной красоты и совершенно другой оттенок на обожженной чашке. Это волшебство, и Саша его не просто освоил — он действующий маг и развивает свои способности к восторгу гончаров и керамистов всей страны. Сейчас, например, он в Калининграде. Питер, Минск, Воронеж, Москва — в маленьком мире гончаров Саша сейчас становится самой известной фигурой, звездой гончарного круга.

Мастерство

За год с небольшим полного погружения и постоянной практики (но и про талант не надо забывать!) Саша достиг высшего профессионального уровня и сейчас делает посуду для ведущих московских ресторанов. На его интенсивные курсы к нам, в Самару, приезжают люди со всей страны. В основном это профессиональные гончары и люди, знающие дело, но все они после этих курсов заходятся радостью и восторгами в адрес своего преподавателя.

Саша Во - главный гончар России, автор «Хорошей книги о керамике»

Инструмент

Но и глазури, и методика преподавания — это малая часть Сашиного проникновения в мир глины и обжига. Он сразу же начал проектировать и делать профессиональное оборудование — гончарные петли. Из нашего отечественного высокопрочного металла, вот вам конверсия и инновации, хотя это уже вроде и не модно. Но вот петли для гончаров, сделанные в Самаре, каждый день расходятся по всему миру. И мастера из Европы и Америки восхищаются продуманностью и красотой инструментов, сделанных Сашей, постят в Инстаграме восторженные сторис.

Хорошая книга

Но и этого Саше мало! На сегодня вершиной его работы стала книга о керамике. Саша скупил и проштудировал всю литературу о керамике, которую смог прочитать на пяти известных ему языках. Потом посидел и подумал, проанализировал прочитанное и написал собственную книгу о керамике.

Это самый настоящий научный труд, но при этом — рабочий материал для всех гончаров и керамистов. Саша собрал деньги на краудфандинговой платформе за считанные дни. Его «Хорошая книга о керамике» — это учебник для студийных керамистов, которые чувствуют нехватку теоретических знаний. Здесь отличные иллюстрации и куча информации, которая дает возможность понимать причины и следствия керамических процессов.

Сейчас не существует современной книги по теории керамики на русском языке, которая бы настолько полно описывала базовые принципы работы с керамикой, пишет Саша скромно, но честно.

И его книга разлетается с фантастической скоростью. Тираж пришлось допечатывать, и не один раз!

Саша Во - главный гончар России, автор «Хорошей книги о керамике»

Вот куда исчез Саша Во. Скорее всего, он еще вернется на сцену, снова начнет снимать фотографию и делать новые арт-проекты, но сейчас рядом с вами, в мастерской на улице Чапаевской, тихо и незаметно работает человек, который сделал из себя лучшего гончара России за год с небольшим. Так можно.

Весной вы узнаете о гончарной революции, которая начинается в Самаре!

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации