Дмитрий Мантров и прикосновения прекрасного

12.12.2020

19240

Автор: Илья Сульдин

Дмитрий Мантров и прикосновения прекрасного

Продолжаем рассказывать о знаменитых самарских художниках.

Мастерская на улице Гагарина: последний этаж хрущевки, крохотная однушка, но без стен — и уже простор. Всюду, как и положено в мастерской художника, картины и странные, скорее всего волшебные, предметы. Нагромождение старых приемников, рубанок в дизайне звездных войн, иконы, лапти и книги. Вот альбом Самарцева со старыми видами Волги и Жигулей. «Имел честь принимать участие», — с гордостью рассказывает Дмитрий и показывает вошедшие в альбом его фотографии из кругосветки — как контраст старым.

Он, конечно, влюблен в нашу природу — Волгу и Жигули, и в этом Мантров абсолютно самарский художник, продолжатель славных традиций. Даже известен более всего как пейзажист, но в стопках картин, которые заполняют основное место в мастерской и теснятся всюду очень плотно, пейзажей не очень много. 

Из большого пузатого чайника Дмитрий наливает крепкий чай — атмосфера и обстановка в мастерской пасторальные. Картины мы пока не смотрим даже, предвкушаем и обсуждаем искусство.

Прикосновение красоты

О прекрасном Дмитрий Мантров говорит убежденно и страстно. Но без лишнего пафоса. Для него как человека и художника это жизненная позиция, убеждение, сфомированное опытом. Нашему миру очень не хватает красоты. Миллионы людей вокруг нас проживают, так и не поняв, не почувствовав ее. Они лишены главного счастья в жизни. И тут даже не так важно, будет ли она живописным волжским видом или картиной с тем же пейзажем на холсте. Главное, чтобы человек прикоснулся к прекрасному. Это обязательно изменит его жизнь в лучшую сторону. По крайней мере свою историю Дмитрий Мантров видит именно так.  

Еще когда он был маленьким ребенком, мама возила его в Москву, водила в Третьяковку и, по словам самого Дмитрия, эта встреча с прекрасным повлияла на всю его жизнь — хоть и не прямо, но очень явно. 

Не обскакали  «коней»

Он не собирался становиться художником, и после армии, в начале девяностых, пошел работать в полицию. Честно отслужил не один год и — возвращаясь к теме прекрасных прикосновений — именно на этой тяжелой и грязной работе увидел, как много людей живет без красоты в сердце, сколько вокруг жестокости и грязи.

Развернуть жизнь Мантрову помог самарский скульптор Куклев. Мудрый старик, похожий на сказочного мастерового, он решительно посоветовал: иди, учись! И Дмитрий пошел учиться на художника в самарский педагогический, который, кстати, явочным порядком, но превращается в кузницу художественных кадров: тот же факультет заканчивал, например, Владимир Логутов.

Путь к храму

Мирный десантник

В свою мастерскую он сейчас наезжает нечасто. Самарского художника Дмитрия Мантрова легче всего застать в церкви Казанской Божией Матери, что спрятана в самом сердце поселка Мехзавод. По его словам, 90% времени он отдает иконописи. При храме образовалась мастерская, и Дмитрий продолжает расписывать церковные своды, а еще ему постоянно приносят иконы на реставрацию. 

Есть и напарник — специалист по старорусской вязи. Пришел в искусство через тюремную татуировку. Мантров смеется: «Я — бывший мент, товарищ мой — бывший зек, а встретились мы в самом подходящем месте — под куполом церкви. И с полуслова друг друга понимаем, пишем в полной гармонии». 

Здесь можно бы порассуждать на тему русской души, но сам Дмитрий не склонен к пафосным обобщениям. Да и особо верующим-православным себя не считает. То есть не так — интерес художественный и духовный в нем существуют вместе, и предпочтения Мантров ни одному из них не отдает. Потому что он не только иконописец, но и авангардист. 

Реализм и другие «измы»

Позывные - «Кузнечик»

Дмитрий не ограничивает себя в стилистике. И когда он начинает доставать работы из глубин мастерской, то моим глазам предстают отнюдь не реалистические пейзажи. Стили и художественные манеры почти мелькают: любые оттенки импрессионизма, сюрреализм, фовизм, абстракционизм и постмодернизм. Мантрову интересно все, он пробует себя в самых неожиданных стилях — вплоть до стимпанка.

Но все-таки есть у него и вполне традиционные пейзажи. Иногда — точные до дотошного реализма, иногда — почти абстрактные и атмосферные, но всегда в этих работах чувствуется желание художника выразить красоту мира. Показать людям прекрасное, чтобы искусство прикоснулось к их жизням. 

Пропагандист и организатор

Метро делает еще один шаг

Поэтому Дмитрий не только пишет картины, но и помогает искусству находить своего зрителя. Он был одним из инициаторов участия Самары в международном проекте «Палитра мира». Эта ассоциация объединяет художников 222 стран и занимается культурным обменом. 

В 2019 году самарцы под предводительством Мантрова побывали во Франции. В 2020-м французские художники должны были приехать на Бахилову Поляну, в святые места нашей жигулевской пейзажной школы, но вмешалась пандемия. Впрочем, она Мантрова не пугает и не останавливает. Уже в этом году он выступает в качестве одного из кураторов проекта «Вчера. Сегодня. Завтра» в галерее «Новое пространство». 

— Проект отличается тем, что идет от текста, — говорит Дмитрий. — Мы решили, что художник, зная историю, сильнее и глубже проникнет в интересный ему образ. И действительно, это дало толчок к рождению новых смыслов. Получилась выставка о любви к родному городу и его истории. А также возникла миссия самарских художников — запечатлеть и сохранить исчезающий образ старой Самары.

В этом проекте участвовали свободные художники. Сокуратором Мантрова выступила художница и идеолог Ширяевской биеннале Неля Коржова. Для Дмитрия не важны организационные формы и принадлежности к «лагерям». Единственное, что не любит современное искусство, но не как искусство, а скорее как социальный феномен.

Любимая книга Дмитрия — толстенный роман Максима Кантора «Учебник рисования», очень подробно и талантливо разоблачающий мир современного искусства и его внутреннее устройство. Неожиданный выбор любимой книги для человека, пишущего иконы, но это и есть еще одно подтверждение того, что перед нами настоящий русский художник.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации