Он рисовал войну

Красная Армия освобождает Прагу. Немецкие войска, прижатые к Балтийскому морю, сдаются в плен. 9 мая официально объявляют Праздником Победы. В Берлине 22-летний младший лейтенант Борис Федоров делает наброски будущих картин и отмечает окончание войны, закусывая трофейное вино зеленым луком.

В 19 лет уроженец Самары поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репин, но уже с первого курса ушел добровольцем на фронт. Борис Федоров окончил танковое училище и стал механиком-водителем тяжелого танка КВ.

Пройдя половину Европы, он встретил День Победы в Берлине. Танкистов, отмечающих праздник, “поймал” фотограф, когда они сидели под деревом и пили трофейное вино, закусывая его зеленым луком.  

Спустя несколько лет по наброскам, сделанным в последние дни войны с Германией, Борис Федоров напишет картины.

Он рисовал войну

«Кончилось. Рейхстаг, 1945 год» — одна из них: почерневший от пожарищ Рейхстаг, огромный зал, погруженный в полумрак. На засыпанном пеплом полу сидят раненые немецкие солдаты.

Среди помпезных статуй, среди искореженных листов кровельного железа стоят солдаты в пилотках, касках, шлемах. Они оглядывают Берлин с высоты, словно оценивая тяжелый путь, который им пришлось пройти.

Текст: Татьяна Гриднева

12 страниц трагедии века

ПРОЕКТ

ПРОЕКТ