Водитель, спасшая людей

Март 1945 года. Советские войска успешно проводят последнюю оборонительную операцию Великой Отечественной войны и гасят наступление немцев в Венгрии. Красная Армия готовится к Берлинской операции, а 20-летняя Аня Буланова спасает раненых рядом с госпиталем под Веной.

Водитель, спасшая людей

Я была водителем в армии с 1943 года. Возила в основном орудия, ящики с боеприпасами, продовольствие, воду. А в марте 1945 года мы были под Веной. Там находился большой госпиталь. И вот какая ситуация сложилась.

Командир роты велел немедленно вывезти последних тяжелораненых, им срочно требовались операции. Никаких специальных санитарных автомобилей не было, а ездила я тогда на грузовике ЗИС-5. Села я за руль, поехала. Вдруг метрах в тридцати — взвод немецких автоматчиков… Начали обстрел.

Командир роты кричит: «Оставь машину! В укрытие! Ищи укрытие!». А у меня уже человек десять раненых на борту. Как их бросить?

Развернула машину — и мигом в обратную сторону, там шлагбаум, доски какие-то. ЗИС-5 большой. Все эти заборы мы смели, пролетели. Чудом выехала.

Через метров сто остановилась, вышла из машины. Сердце колотится, из груди вырывается. Даже сама не поняла, как я это все сделала, как смогла. Вдруг чувствую сильный-сильный жар в боку. Не то что больно было, просто горячо. И гимнастерка вся мокрая и липкая стала.

Смотрю — а у меня бок левый прострелен. Стреляли, видимо, немцы не по колесам, а по кабине, чтобы сразу шофера убить. За эту “поездку” вручили мне орден Славы.

Текст: Анна Буланова

12 страниц трагедии века

ПРОЕКТ

ПРОЕКТ