Юнги родом из Куйбышева

05.05.2020

394

Автор: Светлана Солецкая

Юнги родом из Куйбышева

В 1989 году на набережной Волги, между улицами Венцека и Ленинградской, заложили Аллею соловецких юнг. Именно отсюда в июле 1942 года на санитарном пароходе «Воронеж» в Архангельск, а затем на Соловецкие острова отправились первые 250 юношей, отобранные из добровольцев. В 1992 году на аллее открыли памятник. Надпись на нем гласит: «Здесь от речного вокзала в 1942 — 1944 гг. более 700 мальчишек добровольцами уходили в школу юнг ВМФ. Многие из них погибли в боях за нашу Родину».

В 1941 году был блокирован Ленинград, началась оборона Севастополя, тяжелые бои шли на Балтийском и Черном морях.

Единственным местом для подготовки военных моряков оставался учебный отряд Северного флота на острове Большой Соловецкий в Белом море. На его базе 25 мая 1942 года было создано уникальное заведение — Соловецкая школа юнг. Туда брали ребят в возрасте 15-16 лет. Учебный процесс был рассчитан всего на один год. Соловецкая школа юнг была самой молодой по возрасту личного состава воинской частью не только в СССР, но и во всей Европе в период Второй мировой войны. Набор в школу не афишировали, опасаясь стихийного наплыва подростков, желающих служить на флоте. Добровольцев подбирала комсомольская организация в 10 регионах, в числе которых была и Куйбышевская область. Всего за годы Великой Отечественной было проведено три набора в Соловецкую школу: в 1942 году (1 383 человека), в 1943-м (1 300) и 1944-м (1 428).

Processed by: Helicon Filter;

Однако прежде чем приступить к учебе, юнгам пришлось своими руками отстраивать школу. Они привели в порядок полуразрушенное здание храма, каменный корпус и бывшую гостиницу богомольцев. Подростки валили лес, корчевали пни, лопатами и кирками долбили грунт. К концу октября 1942 года землянки-кубрики, рассчитанные на 52 человека каждая, столовая на 500 мест, 42 учебных класса и клуб были построены.

За годы войны Соловецкая школа подготовила 4 111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Более 1 000 юнг погибли в боях. Из трех призывов вышли 12 адмиралов, по четыре Героя Советского Союза и Социалистического Труда, четыре лауреата Государственных премий.

Выпускником этой школы был известный писатель Валентин Пикуль. Его повесть «Мальчики с бантиками» посвящена как раз юнгам. Ученики школы носили не бескозырки, а фуражки с бантиками, которых на первых порах очень стеснялись.

В 1974 году режиссер Владимир Роговой поставил фильм «Юнга Северного флота», опираясь на биографии Валентина Пикуля и Виталия Гузанова.

С 1972 года началось становление ветеранского движения юнг Северного флота. В Куйбышеве на базе речного техникума была создана группа, а затем Совет ветеранов юнг ВМФ.

Pikul
Валентин Пикуль

В 1987 году в здании современной духовной семинарии по инициативе юнги первого набора Юрия Зайцева был открыт музей истории куйбышевцев — выпускников Соловецкой школы. В 1999 году, после передачи здания церкви, экспозицию перевезли в школу №174, где она размещается до сих пор. Ученики школы проводят экскурсии для всех, кому интересна эта страница отечественной истории.

Processed by: Helicon Filter;

В настоящее время в Самаре проживают четверо выпускников Соловецкой школы юнг

При подготовке статьи использованы материалы Глеба Алексушина, Евгения Шеремеева.

Имена Победы

Читайте также:

Имена Победы

Автор знаменитой симфонии

5 марта 1942 года Государственный академический Большой театр, эвакуированный в 1941 году в Куйбышев, поставил премьеру Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича […]

Имена Победы

Он эвакуировал предприятия

21 мая 1987 года в память о событиях Великой Отечественной войны Шестую просеку в Промышленном районе Куйбышева переименовали в улицу […]

Имена Победы

Имени председателя Президиума Верховного Совета

Михаил Иванович Калинин не раз бывал в Самаре и Куйбышеве. 15 сентября 1919 года он прибыл в Самару с агитпоездом […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации