Какими событиями запомнился 2019 год

06.02.2020

149

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Какими событиями запомнился 2019 год

«Самарская газета» выпустила материалы, посвященные итогам 2019 года. В рубрике «Спецвыпуск» мы рассказываем о том, чем нам запомнился прошлый год.

Ушедший год был наполнен большими и малыми событиями, которые запомнились самарцам и добавили нашему городу деловой активности, значимости, ярких красок, туристической привлекательности. Вот только часть из них.

Фотография ночной Самары из космоса

Какими событиями запомнился 2019 год

В самом начале прошлого года стало известно, что самарский космонавт Олег Кононенко сделал с борта Международной космической станции фотографию нашего города. На снимке, сделанном с высоты более 400 километров, отчетливо видны главные магистрали. Уличное освещение позволяет с легкостью определить, где находятся Московское шоссе, улицы Ново-Садовая, Гагарина и Ново-Вокзальная, проспект Кирова. В верхней части кадра видны очертания стадиона «Самара Арена». Кононенко также поздравил с орбиты жителей Самарской области с Новым годом. Получается, его подарком стал уникальный снимок — и познавательный, и очень красивый.

Начал работу Шестой кассационный суд

Какими событиями запомнился 2019 год

С 1 октября в Самаре начал работать Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Он расположился в высотке возле Крымской площади. Открытие Шестого кассационного суда — значимое событие для нашего региона. Оно повышает статус областного центра и губернии в целом. Самара становится судебной столицей Приволжского федерального округа. Всего под юрисдикцией Шестого кассационного находятся девять регионов с населением 22 млн человек. Он осуществляет пересмотр актов, принятых судами Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей.

На размещение суда на своей территории претендовали почти все регионы ПФО, но власти нашей губернии смогли отстоять интересы Самарской области.

Губерния перешла на цифровое телевещание

Какими событиями запомнился 2019 год

3 июня в Самарской области было отключено аналоговое вещание, и регион полностью перешел на цифровое эфирное телевещание, которое отличается лучшим качеством изображения и звука. Телезрителям стали доступны без абонентской платы 20 каналов.

 Для подключения «цифры» необходимо иметь дециметровую антенну — коллективную или индивидуальную — и телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, либо аналоговый телевизор и цифровую приставку. Был создан оперативный штаб для контроля ситуации, чтобы жители региона не испытывали проблем при подключении к цифровому эфирному телевидению. Работала региональная «горячая линия» для консультирования тех, кто затрудняется с освоением новинки. На дом к людям приходили специально подготовленные волонтеры. Некоторым категориям граждан компенсировали затраты на приобретение приставок, антенн для приема цифрового телевидения.

Утвержден знак «Сделано в Самаре»

Какими событиями запомнился 2019 год

В феврале была утверждена символика товаров, произведенных на территории Самарской области. Это один из инструментов поддержки местных производителей, продвижения их продукции, а еще имиджевая вещь, работающая на развитие привлекательности региона.

Региональную символику можно наносить на этикетки, упаковки товаров, на товарную документацию в виде ярлыков, наклеек, этикеток, а также размещать в рекламных материалах. Чтобы получить разрешение на использование знака «Сделано в Самаре», надо подать заявку в областной минпромторг.

Свидетельства на право использования региональной символики уже вручены ряду самарских компаний, выпускающих качественную продукцию, которая пользуется неизменным спросом у покупателей.

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Какими событиями запомнился 2019 год

26 — 27 сентября в Тольятти и Самаре с пастырским визитом находился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В первый день предстоятель Русской православной церкви посетил самую молодую епархию Самарской митрополии — Тольяттинскую. На следующий день он совершил Патриаршую литургию и чин великого освящения Софийского собора в Самаре.

Аэропорт Курумоч получил имя Сергея Королёва

Какими событиями запомнился 2019 год

В течение нескольких месяцев в стране был развернут проект «Великие имена России». По итогам финального голосования для международного аэропорта Курумоч было выбрано имя легендарного создателя ракетно-космической техники Сергея Королева. На его получение также претендовал один из московских хабов — Внуково. В итоге за Курумоч проголосовали более 85 тысяч человека. Внуково набрало около 58 тысяч. Активность самарцев позволила нашему аэропорту одержать победу.

Прошли Российско-Китайские молодёжные летние игры

Какими событиями запомнился 2019 год

Каждые два года начиная с 2006- го согласно договоренности лидеров России и Китая в двух странах поочередно проходят молодежные игры. В 2019-м право провести эти состязания отстояла Самара. Турнир длился с 15 по 21 июня. Он внес серьезный вклад в развитие спортивного и культурного обмена, укрепление дружбы между странами и народами. Старт VIII Российско-Китайских молодежных игр совпал с еще одним значимым для региона событием — годовщиной проведения первого матча ЧМ-2018 в Самаре. На молодежных играх активно использовалось наследие Чемпионата — спортивные и инфраструктурные объекты, гостиницы. Игры проходили по восьми видам спорта: футболу, гандболу, велоспорту на шоссе, пляжному волейболу, тхэквондо, бадминтону, художественной гимнастике и плаванию.

Открылся самый большой в Поволжье океанариум

Какими событиями запомнился 2019 год

Под занавес года, 20 декабря, на территории одного из торгово-развлекательных комплексов Самары открылся самый большой в Поволжье океанариум. Его площадь 2 500 квадратных метров. Представлено более 4 000 обитателей мирового океана. В коллекции есть редкие рыбы. Например, только в самарском океанариуме в единственном экземпляре в России представлены тропическая рыба азиатская арована, американская арованаальбинос. В океанариуме также можно увидеть крокодилов, черноперых и белоперых рифовых акул, скатов, мурен, огромных сухопутных черепах, выдр.

На территории вольера с животными установлены специальные стеклянные камеры. Туда можно зайти и рассмотреть хищников поближе.

Попали в высшую лигу Международного союза КВН

Какими событиями запомнился 2019 год

По итогам XXX Международного фестиваля «КиВиН-2019» в Сочи, который прошел в январе, стало известно, что команда «Волжане СамГТУ» будет играть в высшей лиге Клуба веселых и находчивых. В первом этапе фестиваля участвовали 465 команд. До второго тура дошли около сотни, до гала-концерта — 22. 20 из них были отобраны в «вышку».

В нашей команде семь человек. Представляют они не только СамГТУ, но и другие вузы. В отличие от многих других, «волжане» пишут тексты своих выступлений сами.

Читайте также:

Спецвыпуск

Культурные итоги 2019 года

«Самарская газета» выпустила материалы, посвященные итогам 2019 года. В рубрике «Спецвыпуск» мы рассказываем о том, чем нам запомнился прошлый год. […]

Спецвыпуск

Какие общественные пространства благоустроили по инициативе жителей Самары

«Самарская газета» выпустила материалы, посвященные итогам 2019 года. В рубрике «Спецвыпуск» мы рассказываем о том, чем нам запомнился прошлый год. […]

Спецвыпуск

В Самарской области привели в порядок около четырех тысяч зданий

Жители региона уже шесть лет участвуют в региональной программе капитального ремонта.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации