Жителям Самары предлагают выбрать место установки скульптуры «Аленький цветочек»

24.01.2020

40

Автор: Ксения Ястребова

Жителям Самары предлагают выбрать место установки скульптуры «Аленький цветочек»

В конце прошлого года прошло заседание рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив по установке скульптур в регионе. 

В частности, эксперты обсудили установку в Самаре памятника «Аленький цветочек».Он изображает Сергея Аксакова, его сына Григория и внучку Оленьку, для которой была написана одноименная сказка. Средства на изготовление скульптуры уже нашли. Однако споры вызвал подход к размещению объекта и благоустройство территории.

Как сообщает администрация Самары, для определения места установки скульптуры решили провести голосование. Предлагают следующие территории:

  • сквер на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. Он находится на месте дома, где жили Аксаков и его дочь Ольга.
  • улица Фрунзе, 116. Здесь проживала семья Григория Аксакова с 1855 по 1858 годы в приобретенной супругой Софьей усадьбе. Дом не сохранился, а на его месте в 1900 году построили здание Губернской земской управы в псевдорусском стиле.
  • улица Степана Разина, 78. Здание сохранилось, в нем действует Вознесенский собор. 27 февраля 1891 года в соборе прошла литургия по усопшему Григорию Аксакову, который 27 лет своей жизни посвятил развитию экономики, просвещения, культуры и здравоохранения Самарской губернии. Ольга  и Сергей Аксаковы всегда посещали Вознесенский собор, когда бывали в Самаре.

Проголосовать можно в официальной группе администрации Самары в «ВКонтакте». Замечания и предложения можно направлять до 5 февраля на электронную почту [email protected] (телефон контакта 332-42-60).

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации