В Самаре не будут оборудовать купель без выхода на лед на Полевом спуске

18.01.2020

86

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Пресс-конференция на тему «Праздник Крещение в Самаре»

Это связано с аномально теплой зимой на территории региона, из-за которой лед на открытых водоемах значительно ослаб.

В ночь на воскресенье, 19 января, православные начнут отмечать один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Одной из традиций является купание в проруби.

Как ранее писал  old.sgrpess.ru, , по ранее появившейся информации, в Самаре не будут оборудовать купели на Крещение, в пятницу, 17 января, стало известно о том, что администрация города совместно с ГУ МЧС по Самарской области все-таки оборудуют купель на Полевом спуске без выхода граждан на лед.

Однако прогноз погоды , согласно которому на территории Самары должны были установиться минусовые температуры, не оправдался. В течение недели на территории области шел дождь и мокрый снег, а также была плюсовая температура. В связи с этим лед на открытых водоемах значительно ослаб.

Накануне в районе Полевого спуска  состоялось выездное совещание ГУ МЧС по Самарской области, в ходе которого выявили значительные риски провала людей в случае их выхода на лед.

В связи с этим ГУ МЧС по Самарской области направило обращение главе Самары Елене Лапушкиной о прекращении подготовки мест для проведения купания на Волге в районе Полевого спуска и других местах на отрытых водоемах в границах  Самары.

Жителям Самары и области необходимо воздержаться от выхода на лед в субботу и воскресенье, 18 и 19 января, а также в последующие дни.

В этом году все желающие смогут искупаться в купелях при городских храмах. Это Храм в честь святого Сергия Радонежского на улице Черемшанской, 244 и Храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Коммунистической, 1.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации