В Новокуйбышевске экспериментируют с раздельным сбором мусора

24.12.2019

55

Автор: Анна Турова

В Новокуйбышевске экспериментируют с раздельным сбором мусора

Сортируют пластик, стекло и бумагу.

Как сообщает пресс-служба «Экостройресурса», в октябре этого года регоператор совместно с министерством  энергетики и ЖКХ Самарской области и администрацией Новокуйбышевска подписали соглашение о проведении эксперимента по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов на территории города.

Как рассказала руководитель экологического управления регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко, речь идет о двухконтейнерной системе, когда в один контейнер потребители распределяют сухой мусор, пригодный для дальнейшей переработки, а во второй идут прочие отходы для вывоза и захоронения их на полигоне.

— Именно такую систему раздельного сбора региональный оператор считает оптимальной и применимой на территории Самарской области,-отметила она.

Эксперимент проходит в два этапа. Сначала раздельный сбор ввели в многоквартирных домах с углубленными контейнерами. Сейчас дошла очередь до домов, в которых установлены мусоропроводные шахты. Там для сбора сухих отходов устанавливают сетчатые контейнеры.

— Благодаря финансовой поддержке министерства энергетики и ЖКХ Самарской области мы закупили 130 сетчатых контейнеров для сбора сухих отходов, и 1649 евроконтейнеров для прочих отходов,- сказала руководитель департамента экологии администрации Новокуйбышевска Ирина Вавилкина.

Отходы вывозят отдельными рейсами. Сухие отходы – пластик, стекло, бумага отправят для  последующего распределения по фракциям на сортировочную станцию, расположенную рядом с городским полигоном. Ее открыли в октябре этого года по нацпроекту «Экология».

Эксперимент в Новокуйбышевске продлится год. Только после этого можно будет судить о готовности жителей губернии к раздельному сбору отходов.

Это не повлияет на действующий тариф. В 2020 году в Самарской области он останется без изменений.

Фото обложки: «Экостройресурс»

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации