Прокуратура предложила запретить продажу снюса школьникам

18.12.2019

55

Автор: Ксения Ястребова

Прокуратура предложила запретить продажу снюса школьникам

Губернской думе рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Во вторник, 17 декабря, состоялось заседание комитета Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. В частности, рассмотрели внесенный прокуратурой Самарской области законопроект о запрете продажи в регионе снюса.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за последнее время в больницы области обратились 10 несовершеннолетних с признаками отравления химическими веществами. Сейчас снюс употребляют множество школьников. Среди них есть и учащиеся младших классов. Жевательный табак распространяют в кальянных, табачных магазинах, торговых центрах.

В Самарской области прокуроры обнаружили 64 нарушения закона, для устранения которых внесли 19 представлений. В суды направили 11 исков о запрете распространения запрещенной в России информации, к административной ответственности привлекли три человека.

Однако по закону сейчас не всех продавцов табака можно привлечь к ответственности. Торговля снюсом не запрещена. Прокуроры предлагают внести изменения в Закон Самарской области в части установления ограничения продажи и распространения бестабачных никотиновых смесей. Ответственность за нарушение предлагают предусмотреть в статье 6.6 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях».

Инициативу прокуратуры единогласно поддержали. Губернской думе рекомендовали принять ее в первом чтении.

Фото обложки: samproc.ru


Что делать, если ребенок употребляет снюс


Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации