В Самарской области предложили платить за вывоз мусора по его количеству

18.09.2019

50

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области предложили платить за вывоз мусора по его количеству

Итоги новой системы работы с отходами подведут в начале следующего года.

На расширенном заседании правительства Самарской области председатель общественной палаты Виктор Сойфер обратил внимание на вопрос начисления платы за вывоз ТКО. Ранее губернатор Дмитрий Азаров поручал общественной палате опросить жителей и выяснить, какой формат расчета наиболее оптимален для жителей.

— Я знаю, что сейчас правительство работает над вопросом снижения норматива накопления и снижением тарифа. Но мне кажется, нужно уделить внимание такому решению, как оплата по факту,– сказал Виктор Сойфер.

Он добавил, что муниципалитеты, в чьей зоне ответственности находятся контейнерные площадки, должны организовать мониторинг количества поступивших и вывезенных отходов, чтобы эти показатели учитывали при взимании платы. По его словам, тогда можно будет четко объяснять населению, за что берут деньги.

Глава региона поддержал позицию председателя региональной общественной палаты.

— При этом работа, о которой сказано, ведется и правительством: и по корректировке схем, и по уточнению нормативов, и по порядку взимания платы. Эта работа, безусловно, будет обобщена по итогам анализа годового цикла,— добавил Дмитрий Азаров.


Представитель регоператора о проблемах с квитанциями, вывозом мусора и полигонах


Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

1 комментарий

Ирина

Интересно,как именно будут считать отходы.У нас во дворе пять контейнеров на три дома.Но мусор выносят не только жители.а все магазины.банки,аптеки,пекарни и т.д.,которых в этих трех домах более 50.А еще из перехода метро Безымянка,из сквера Авиаторов.Все заполнено картонной тарой,одноразовой посудой и отходами пекарен,банковской бумагой,мусором из урн сквера.А платить за эту массу будут жильцы? Ведь насчитают вывезенного мусора очень много.

18.09.2019 в 16:59

Комментарий появится после модерации