Как раньше отмечали День города в Самаре

06.09.2019

666

Автор: Татьяна Гриднева

Как раньше отмечали День города в Самаре

Самарцы всегда любили свой город. Нигде не встретишь более такого приволья и таких людей — с особым волжским характером.

Менялись только даты

Мы не можем заглянуть в седую древность, однако из свидетельств первых самарских краеведов Петра Алабина и Константина Головкина знаем, что знаковые даты в жизни города отмечали особым образом. Издавали научные труды по его истории, проводили гулянья в Струковском саду, устраивали балы, служили молебны в кафедральном соборе.

С 1886 по 1918 год этот праздник отмечали 29 августа (11 сентября по новому стилю). Решение об установлении Дня города приняли накануне 300-летия. Дума решила избрать для торжества особо памятную дату. Таковой признали 29 августа. Именно в этот день Самару посетил царь-освободитель Александр II и заложил первый камень в стену храма Христа Спасителя на Соборной площади.

Бывший Симбирский губернатор князь Черкасский, посетив Самару, прельстился красотою и роскошью растительности сада, конфискованного у генерала Струкова, управляющего здесь соляною частью, и распорядился обратить этот сад в общественное гульбище… Самарское общество полюбило этот сад с первых моментов его публичного существования и в мае 1851 года, когда в первый раз собралось в Самару дворянство на выборы, желая отпраздновать их окончание, оно сделало бал в этом саду, для чего устроило в нем деревянную палатку с полом, довольно обширную… Палатка эта сделалась родоначальницей будущих увеселительных сооружений в Струковском саду. Губернатор Волховской в 1852 году превратил эту палатку в воксал с танцевальным залом, диванной и комнатой для игры в карты. Петр Алабин, «Двадцатипятилетие Самары как губернского города»:

Во время правления Комитета членов Учредительного собрания в 1918 году День города отмечали уже 11 августа. Это дата открытия по приказу Комуча первого самарского университета.

Затем о празднике надолго забывают. Не до того.

Вновь старинная традиция возродилась к 400-летию, в 1986 году. Однако отмечать День города решили в мае. В сентябре 1990 года городской совет принял решение вернуть Самаре ее исконное имя. А День города отмечать как встарь, только по новому календарю — в сентябре.

С парадом войск

В 1886 году, когда Самаре исполнилось 300 лет, все торжественные мероприятия проходили на Соборной площади, возле величественного кафедрального собора. В храме — торжественный молебен. На площади — парад войск. Перед жителями города выступал тогдашний градоначальник Петр Алабин. Он написал к юбилейным датам в жизни города два капитальных научных труда.

Профессор Петр Кабытов отмечает, что обе работы — историко-статистический очерк «Двадцатипятилетие Самары как губернского города» и «Трехвековая годовщина Самары» — не потеряли своей научной значимости и по сей день. В них прослежены основные этапы становления поселения. Дано описание ключевых событий, в которых принимали участие жители Самары. Ярко показаны нравы местного общества и быт жителей. В том числе любимые увеселения, которые после официальных церемоний разворачивались в Струковском саду. В этом году мы отмечаем 170-летие этого первого и долгое время единственного парка Самары. И поныне здесь в День города веселятся многие. Алабин рассказал о создании Струковского сада, подчеркнув, что при губернаторе Константине Гроте в парке устроили фонтан, колодец, большую деревянную лестницу для спуска с горы и прочее.

Как раньше отмечали День города в Самаре

Вот как описывает бывший в нашем городе проездом князь Михаил Островский гулянья местной знати. «После обеда вся Самара двинулась в сад, весь прекрасный пол, разряженный до последней степени, явился на гуляние, музыка гремела, песенники пели, все веселились в честь князя. Дамы, мы и несколько дворян собрались в палатке, там мы пили чай, ели мороженое, болтали; наконец лопнула ракета, все выбежали в сад, фейерверк сгорел, и мы двинулись в дом помещика Неронова, где танцевали до утра».

Сад был открыт для всякого. Тут в праздник гуляли и купцы, и мещане, и местная интеллигенция, и рабочий люд, с опаской оглядываясь на хулиганистых «горчишников» с их бойкими подружками. В День города здесь устанавливали столы с угощением и устраивали салюты.

Запомнившееся 400-летие

Тогда еще город Куйбышев встретил в 1986 году свое 400-летие достойно. Активно возводили Приволжский микрорайон, открыли самый современный на то время детский сад «Русичи», четвертую очередь набережной со знаменитой «Ладьей».

А собственно празднование Дня города началось с карнавального шествия от площади Сельского хозяйства с участием большого количества коллективов художественной самодеятельности — духового оркестра 4-го ГПЗ, акробатов из ДК «Нефтяник», объемных кукол. Праздник наполнил скверы, парки, площади. Нашим современникам, бывшим в ту пору еще ребятишками, очень нравилось наблюдать за веселым действом, охватившим весь город. А затем все бросились к белоснежной «Ладье», чтобы наблюдать за роскошным салютом.

Возвращение имени

В сентябре 1990 года городской совет принял решение вернуть городу историческое название — Самара. Так что это можно считать еще одним днем рождения нашего города. Дотошные историки в открывшихся архивах раскопали не очень благоприятные для реноме Валерьяна Куйбышева воспоминания местных революционеров. Да и так жители города вдруг ощутили, что и в их дореволюционном прошлом было много всего, чем можно гордиться. Благодаря инициативе преподавателя университета Петра Кабытова, поддержанной его учеником Александром Завальным, стали организовывать инициативные группы. Студенты подходили к каждому встречному на улице и просили отдать свой голос за возвращение нашему городу имени Самара. Это была настоящая народная кампания.

Как раньше отмечали День города в Самаре

Теперь можно только с улыбкой вспоминать Дни города в 90-е. Особенно толпы молодежи, слушавшей рок на площади Куйбышева и оставлявшей после себя горы пивных банок и бутылок. В последние годы самарские праздники проходят очень организованно, на высшем уровне. И не только в центре, но и во всех районах города.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации