Как развлекались жители Самары в XIX веке

02.09.2019

1178

Автор: Виктория Анистратова

Как развлекались жители Самары в XIX веке

В 2019 году продолжают развиваться технологии, которые существенно разнообразили досуг современных жителей. Порой даже не обязательно выходить из дома, чтобы найти себе занятие. Не говоря уже о больших развлекательных центрах и кинотеатрах. Но как жили люди до появления высокотехнологичных благ? Мы решили узнать побольше о том, как проводили свой досуг самарцы XIX века. 

Самарское общество того времени состояло из разных служащих. Кроме того, в городе жили представители местного дворянства и съемщики земель, занимавшиеся коммерческим посевом пшеницы. Постепенно в городе расширялось купеческое сословие. Многие современники описывали Самару как город богачей.

«Что касается общества, или, так называемой, интеллигенции, то я должен сказать, что Самара того времени могла гордиться им, так много было в нем прекрасного. Тут не было ни сплетен, столь обыкновенных в уездных городах, ни враждебных отношений, ни зависти, ни пересудов. Все жили мирно, веселились в простоте сердца, не пытались представлять из себя дурных копий с губернских или столичных, а на самом же деле французских оригиналов, но жили самостоятельной жизнью истинно образованных людей» — писал декабрист Александр Беляев, который жил в Самаре с 1845 по 1848 год.  

Провинциальные театральные ценители

Самарское дореволюционное общество очень любило театр. 

«Сколько-нибудь порядочная труппа имеет на своих представлениях полный театр зрителей. В том-то и дело, что не каждый год суждено самарцам иметь хорошо организованную труппу. По большей части состав труппы самарского театра бывает очень неудовлетворителен, и любители театра отводят душу или на представлениях заезжих артистов, или в любительских спектаклях» — писал Петр Алабин.

Одной из первых городских театральных площадок города стал дом купца Лебедева. Первое представление дала заезжая труппа из Казани осенью 1851 года. Спектакли проходили там до 1854 года, пока дом не сгорел.

В ноябре 1855 года открыли деревянный театр, больше похожий на амбар. Он стоял напротив Старо-Самарской улицы, где позже появятся пожарная часть и биржа. В 1862 году здание театра обложили кирпичом и ремонтировали на собранные пожертвования. Он проработал до 1886 года. Стоимость ложи составляла 5-7 рублей, кресла первого ряда – 2 рубля, галерка – 30 копеек.

Как развлекались жители Самары в XIX веке

«Да, Самара была «настоящая провинция». Сколько в ней существовало истинных ценителей театра, ценителей, не стеснявшихся выражать открыто свои чувства, что особенно ярко сказалось по окончании нашего последнего спектакля. Публика долго не расходилась по домам, качала у театра своих любимцев, а некоторых даже несла на руках до самой квартиры. «Не уезжайте!», «Без вас пустота!», «На память расскажите что-нибудь!», — вспоминал русский актер и режиссер Владимир Кригер.

Часто в Самару приезжали цирки и балаганы. Канатоходцы, зверинцы, акробаты и паноптикумы располагались сначала на Вшивом базаре, а позднее — на Алексеевской площади или на пустующих местах в центре города.

Клубы по интересам и танцы за чаем

Главы зажиточных семей отдыхали после рабочих будней в клубах по интересам. Одним из первых в Самаре стало Благородное собрание. Клуб располагался в лучшем на тот момент доме города, который принадлежал купцу Егору Анаеву. Здесь собирались, чтобы сыграть в карты или провести вечер в библиотеке. 

В 1869 году образовался второй клуб — Сельскохозяйственное собрание. По словам организаторов, его целью было сближение интересующихся сельским хозяйством. Но на деле, по воспоминаниям современников, там постоянно играли в карты и бильярд, иногда устраивали танцы. Для тех же целей работал третий клуб — Коммерческое собрание. 

Немного иначе обстояли дела у Военного собрания. Кроме веселья здесь разбирали различные военные вопросы, читали и обсуждали сочинения офицеров.

«Главное проявление общественной жизни в Самаре — в клубах, за картами или изредка за танцами в маскарадах и театрах. К особенности Самары надлежит отнести предпочтение удовольствий общественных домашним. Здесь всегда были редки балы и вечера», — писал Петр Алабин.

Несмотря на это, самарское общество все же устраивало концерты и литературно-музыкальные вечера, любительские спектакли и лотереи. По праздникам в городе проходили балы, где горожане могли станцевать кадриль и выпить чаю со сладостями. Зимой в дореволюционной Самаре скучать не приходилось.

Гонки на лошадях и велосипедах

Жители дореволюционной Самары были не только домашними любителями театра, но и азартными зрителями гонок.

В середине XIX века в Самаре располагался ипподром. На восточной, длинной его стороне, был устроен изящный павильон в мавританском стиле. Оттуда зрители наблюдали за соревнованиями. Несколько раз в год там проходили бега на призы, и работал тотализатор. 

Лишившись этого места из-за начала строительства завода, скачки временно проводили зимой на льду Волги. Место для соревнований огораживали небольшим забором, а рядом ставили теплушку. 

Второй ипподром, принадлежавший Самарскому скаковому обществу, появился в городе с 1 июля 1897 года. Каждый год здесь устраивали скачки, в которых выступали гусары Александрийского полка и оренбургские казаки. В простонародных соревнованиях участвовали цыгане и татары.

Ставки делали не только на скачках. В начале 90-х годов XIX века, когда появились первые велосипеды, местный торговец Нейман снял пустопорожнее место, находящееся на Дворянской улице близ Алексеевской, и устроил велодром для обучения езде на них. На закруглениях беговой дорожки сделали виражи. Время от времени здесь устраивали велосипедные гонки, собиравшие многочисленную публику.

По Волге в "кругосветку" и на "похороны чехони"

В зимнее время каждый день, особенно по воскресеньям, самарская молодежь отправлялась в санное катание по Преображенской. Вереницы тянулись в два ряда по улице. 

С 70-х годов до 1905 года катание переместилось на Дворянскую. Лента катающихся растягивалась от Алексеевской площади до театра. На этом протяжении вмещались при сплошном катании до 600 лошадей с санями. Порядок поддерживала полиция. Выезжать из ряда запрещали, а также быстро ехать и обгонять друг друга. Поэтому любители скорости уходили на Саратовскую улицу и там устраивали состязания. Вдоль тротуаров стояли в ряд свободные кучеры. Грызя семечки, они громко спорили, сравнивали лошадей и держали пари. Такие прогулки начинались часов в 15-16 и продолжались до самого вечера.

А летом самарцы любили выезжать за Волгу на пикники. Для этого нанимали лодку с гребцами, брали с собой пироги, шоколад, чай, кофе и отправлялись на ближайший остров. Пока женщины готовили еду, мужчины отправлялись удить рыбу, а молодые люди уходили гулять по лесу.

Своеобразный праздник на природе проводили и в первое воскресенье после Троицы. Жители Самары называли этот день «Похороны чехони». Захватив с собой самовар, закуски и, самое главное, достаточное количество выпивки, горожане отправлялись на лодках на местные острова либо в Постниковскую рощу (у Постникова оврага). 

О происхождении «Похорон чехони» была своя легенда. Однажды весной во время разлива Волги вверх по течению двинулось скопище этой рыбы. Когда вода спала, большое количество чехони осталось на берегу, она начала гнить и разлагаться. Чтобы предотвратить распространение заразы, городские власти привлекли местное население, чтобы закопать испортившуюся рыбу в землю. А вместо денег с рабочими расплатились водкой. Событие это случилось как раз в первое воскресенье после Троицы. С тех пор самарцы отмечали «Похороны чехони» ежегодно.

Другим развлечением на природе для самарцев была «кругосветка». Захватив с собой еду, краски, музыкальный инструмент, ружья для охоты и удочки рыбалки, горожане отплывали на лодках из Самары и спускались вниз по течению Волги до Переволок. Там лодку переносили до реки Усы и плыли по ней сначала до Волги, а затем до Самары. Такое путешествие по Самарской Луке занимало несколько дней и получило название «кругосветка». Самым лучшим временем для ее совершения считался май – время разлива рек. 

Если отдохнуть на природе не удавалось, самарцы предпочитали выходить по вечерам из дома на прогулку. Самым популярным местом был Струковский сад.

При подготовке текста использовались материалы из антологии «Классика самарского краеведения», адрес-календаря Самарской губернии за 1905 год, книги «Путешествие в прошлое. Самарский край глазами современников» А.Н. Завального и Ю.Е. Рыбалко, а также произведения П. Алабина «Двадцатипятилетие Самары как губернского города».

Фото: oldsamara.samgtu.ru, коллекция фотографий музея Алабина

САМАРЕ - 433​​

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации