В Самаре большинство жителей проголосовали за «экологический» Загородный парк

20.08.2019

99

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре большинство жителей проголосовали за "экологический" Загородный парк

В конце августа 2018 года по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова объявили открытый конкурс на разработку концепции реконструкции Загородного парка.

Как сообщает департамент информационной политики главы региона, его участниками могли стать все желающие. На суд профессионального жюри представили 86 проектов.


Каким мог стать Загородный парк


Среди них жюри выделило шесть, которые распределились по местам. Первое место занял один проект, второе место — два, третье место — три.

Поскольку мнения на будущее исторического парка разошлись, глава региона Дмитрий Азаров поручил провести народное голосование.

— Я хотел бы, чтобы у парка были узнаваемые образы, фишки, стиль. Мне кажется, что это важно, чтобы человек мог сразу понять, что именно Самарский Загородный парк, — отметил глава региона.


Каким должен стать Загородный парк. Мнение архитектора


Проекты-победители, а также 20 фрагментов решений некоторых элементов парка из других конкурсных проектов представили посетителям Загородного парка. Волонтеры предлагали заполнить жителям анкету или ответить на вопросы онлайн.

В Самаре большинство жителей проголосовали за "экологический" Загородный парк

правительство Самарской области

— Анкетирование проводилось в два этапа. Первое — на выставке сразу после конкурса. Чуть позже по заданию губернатора Самарской области Дмитрия Азарова мы сделали выставку в Загородном парке, — рассказал первый заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников. – Вывесили работы победителей и попросили граждан высказать свое мнение. Получили обратную связь, критику, переформатировали выставку, разместили анкеты в онлайн-формате. Спрашивали у жителей, какой из элементов входа, набережной, дорожек  более предпочтителен. Уже по этим результатам у нас и выявились предпочтения людей, часто посещающих парк.

В опросе, проведенном в Загородном парке, приняли участие 1419 человек. Среди респондентов 57,4% — женщины и 41,6% — мужчины. 24,3% проголосовавших — жители от 20 до 30 лет, 39,5% — от 30 до 40 лет и  18,4% — от 40 до 50 лет. Чаще всего парк посещают семьями — 71,2% от всех участников опроса.

Жители, в основном, приходят в парк, чтобы прогуляться на свежем воздухе, встретиться с друзьями и позагорать на пляже. Чуть меньше людей посещает кафе на территории парка. Также некоторые участники опроса устраивают пикники и катаются на лыжах и санках. Десятая часть респондентов приходит покататься на аттракционах и столько же занимаются в парке спортом. В целом многие отметили, что приходят в парк в любое время года.

В Самаре большинство жителей проголосовали за "экологический" Загородный парк

правительство Самарской области

Большинство жителей проголосовали за образ Загородного парка, в котором он представляется экологической нишей большого города. Многие выступили за «максимальное сохранение природы, подсадку новых деревьев». Также некоторых привлекла «организация видовых площадок». Третье место заняла позиция с «сохранением сложившейся трассы пешеходных площадок», четвертое место — «обогащение парковой территории новыми функциями».

Также участники опроса отметили вертикальные подъемники, ведущие к прибрежной зоне парка, организацию фонтана, создание фуникулера, террасного спуска с подъемником, видовой площадки, театра под открытым небом, пешеходной дорожки с игровыми элементами.

Понравившиеся жителям архитектурные решения лягут в основу окончательного проекта.

В Самаре большинство жителей проголосовали за "экологический" Загородный парк

правительство Самарской области

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации