Самарцы хотят сохранить кафе на даче Сипиной в Загородном парке

26.05.2019

79

Автор: Ксения Ястребова

Самарцы хотят сохранить кафе на даче Сипиной в Загородном парке

В Самаре продолжается народное голосование по проектам реконструкции Загородного парка.

В субботу, 25 мая, Дмитрий Азаров посетил парк и обсудил с его посетителями, архитекторами и профессионалами предпочтения самарцев по развитию Загородного.

Жители и эксперты сходятся в одном: нужно максимально сохранить живую природу, «городской лес», а аттракционам и шумным развлечениям предпочесть прогулочные маршруты, рекреационные зоны, возможности для семейного отдыха.

Самарцы хотят сохранить кафе на даче Сипиной в Загородном парке

Департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

Архитектор Виталий Стадников отметил идею о восстановлении на склоне горнолыжной трассы. Глава региона подчеркнул, это решение требует отдельной проработки:

— Убивать вид на Волгу из-за подъемников считаю неправильным, ведь многие приходят сюда посмотреть на знаменитые самарские закаты.

Ещё одна важная тема, решение которой предлагают все проекты — организация спуска к Волге, устройство пляжа и берега. И эксперты, и жители отдают предпочтение лестницам и смотровым площадкам, которые максимально вписаны в существующий ландшафт. Также доступ к реке необходимо сделать доступным людям с ограничениями по здоровью.

Требует реставрации и дача жены поручика Елены Сипиной. Один из проектов предлагает разместить в здании музей дачной культуры, но многие высказываются за сохранение там кафе.

Самарцы хотят сохранить кафе на даче Сипиной в Загородном парке

Департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

 

Что касается конюшни, расположенной на территории парка, Дмитрий Азаров считает, что ее надо сохранить.

— Нужно сделать так, чтобы посетители могли видеть животных, общаться с ними. Необходимо разработать для неё современное архитектурное решение.

Также Дмитрий Азаров поручил министерству строительства региона найти более удобный для жителей вариант презентации в парке.

Напомним, горожанам предлагают заполнить анкету и ответить на 11 вопросов. Таким образом жители Самары могут поучаствовать в создании итогового проекта преобразования парка и предложить свои варианты его развития. Анкету можно заполнить на входе в Загородный парк у волонтеров, а также онлайн.


Каким мог стать Загородный парк


Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации