В Самаре благоустроят знаменитую «вертолетку»

06.08.2019

58

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре благоустроят знаменитую "вертолетку"

В понедельник, 5 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание.

Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, глава Самары Елена Лапушкина доложила ему о том, что в ближайшее время начнет работать специальная группа по использованию и развитию наследия Чемпионата мира по футболу. Этот вопрос Дмитрий Азаров поручал проработать после встречи, которая состоялась на прошлой неделе.

— Мы начали разработку перспективного плана по сохранению и дальнейшему использованию тех объектов, которые построили к Чемпионату мира по футболу. Создали рабочую группу, в которую вошли главы всех девяти районов города и отраслевых департаментов. Решение некоторых вопросов требует межведомственного взаимодействия, в том числе, с областными министерствами. Проведем расширенное совещание, на которое приглашаем представителей профильных министерств, – рассказала Елена Лапушкина.

В Самаре благоустроят знаменитую "вертолетку"

Дмитрий Азаров дал задание представителям министерств подключиться к работе группы.

— Коллеги, мы ведем работу, в том числе, и по присвоению Самаре статуса исторического поселения. Это создаст дополнительный механизм финансирования исторической части города, привлечет средства банка реконструкции и развития БРИКС. Мы должны уже сейчас думать о том, что предложить к финансированию по этой программе. Группа, которую вы создали, должна этот вопрос проработать, – добавил губернатор.

На совещании также обсудили ситуацию с одним из знаковых туристических мест города – вертолетной площадкой в поселке Управленческий.

— Знаковое место, высокий туристический потенциал, но что подъезды к нему, что сама территория, находятся не в том виде, в котором они должны быть. Эту площадку необходимо привести в порядок, – отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор поручил Елене Лапушкиной совместно с региональным правительством проработать новую концепцию места, а также определить источники финансирования для проведения работ. В качестве варианта предложили вынести «вертолетку» на рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации