Сотрудников нацпарка «Самарская Лука» подозревают в мошенничестве

29.07.2019

45

Автор: Виктория Анистратова

Сотрудников нацпарка "Самарская Лука" подозревают в мошенничестве

В четверг, 25 июля, следственный отдел Куйбышевского района Самары возбудил уголовное дело.

Директора нацпарка Александра Губернаторова и еще нескольких работников «Самарской Луки» обвиняют в похищении более миллиона рублей у компаний «Тольяттисинтез» и «Тольяттиазот». На днях в офисе администрации и доме директора прошли обыски, сообщил депутат Госдумы по Самарскому округу Александр Хинштейн.

Как установили следователи, с 2013 по 2017 годы Общественный региональный фонд развития нацпарка просил «Тольяттиазот» оказать спонсорскую помощь для развития территории «Самарской Луки». Компания перевела более 7,7 миллиона рублей на счет фонда. Из них 700 тысяч должны были пойти на реконструкцию и консервирование заводоуправления Ванюшина — историко-культурного здания. Однако, согласно материалам расследования, работы нацпарк выполнил за свой счет.

В 2016-2017 годах «Тольяттисинтез» также перевел фонду спонсорскую поддержку в размере 450 тысяч рублей для очистки и благоустройства родников «Вершинский» и «Низинный» в Сосново-Солонецком лесничестве. На эту работу «Самарская Лука» тоже потратила свои средства.

Сейчас уголовное дело находится на стадии расследования.

В середине июля министерство природы России сообщило, что проведут внеплановую выездную проверку деятельности руководства «Самарской Луки». Расследования в отношении директора нацпарка начались после того, как на его территории обнаружили незаконную свалку, существовавшую более 30 лет. Также рабочая группа, созданная по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, обнаружила несколько построек на территории «Самарской Луки» и поручила проверить их законность.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации