Больше зелени и порядка: что просят изменить самарцы в проектах благоустройства городских пространств

20.07.2019

45

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Больше зелени и порядка: что просят изменить самарцы в проектах благоустройства городских пространств

В Самаре продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Программа — важная составляющая национального проекта «Жилье и городская среда», направленная на развитие территорий. Весной горожане выбирали общественные пространства, которые обновляют сейчас. И вот стартовала «селекционная работа» на следующий год.

И их осталось 20

Недавно общественная комиссия утвердила список из 20 территорий, которые могут быть отремонтированы в этом году. Горожане выбирали их из предварительного списка, в котором было 99 позиций. Мнение можно было высказать письменно, по телефону «горячей линии» или с помощью интернета.

Специалисты подготовили дизайн-проекты для этих двух десятков пространств. Сейчас в районах проходит серия встреч, на которых самарцам поясняют, что можно сделать на той или иной территории, а также собирают предложения жителей. Для того чтобы отшлифовать дизайн-проекты, есть еще 10 дней: определиться с дополнениями предстоит до 30 июля. Потом состоится рейтинговое голосование, и территории-лидеры из списка благоустроят в следующем году.


20 городских пространств, которые претендуют на обновление в 2020 году


Велодорожки в Промышленном

На днях в школе №83 прошла встреча с жителями Промышленного района. Особенно подробно говорили о парках «Молодежный» и «Воронежские озера», а также о детском сквере на пересечении улицы Победы и Театрального проезда. Он расположен рядом со школой и подойдет для проведения спортивных мероприятий.

— Считаю, что детский сквер — сердце нашего микрорайона. Мы с соседями мечтаем, чтобы его привели в порядок. У меня самой двое детей. Я хочу, чтобы они росли в комфортном месте, чтобы рядом с домом было больше красивых мест для прогулок. Радует, что появилась перспектива преобразить наш сквер, — cказала местная жительница Юлия Щур.

Больше зелени и порядка: что просят изменить самарцы в проектах благоустройства городских пространств

Проект комплексного благоустройства включает в себя установку новых лавок, современной системы освещения, детских игровых комплексов и спортивной многофункциональной площадки. Предусмотрено и масштабное озеленение. Во время обсуждения граждане предложили оборудовать велодорожки по периметру сквера. А еще организовать патрулирование полицией для поддержания общественного порядка.

Фонтан в Советском

В Советском районе жители предлагают благоустроить пространство на нечетной стороне улицы Авроры — в границах Мориса Тореза и Аэродромной. Сейчас это по сути несостоявшийся бульвар. Еще один объект — сквер в границах Советской Армии и Блюхера. Там жители предложили установить антивандальные металлические урны и посадить больше зелени. А на улице Авроры кроме спортивных, детских площадок, скамеек и других элементов благоустройства самарцы желают видеть сухой фонтан — со струями, но без чаши, вровень с уровнем тротуара.

Все мнения жителей обобщит администрация района и передаст в общественную комиссию для доработки дизайн-проектов.

— Сейчас мы выбираем, что для нас лучше, что ближе. Проекты в целом понравились. Если наши площадки выиграют, то станут настоящим украшением территории. Там будет удобно всем — родителям с детьми, пенсионерам и молодежи, — считает жительница района Людмила Еременко.

Детская площадка в Октябрьском

В Октябрьском районе обсуждали перспективы сквера на пересечении Авроры и Гагарина (около дома №68), детской площадки на Челюскинцев и сквер на пересечении Часовой и Ерошевского. По словам заместителя главы местной администрации Богдана Корчуганова, все проекты благоустройства подразумевают преображение в рамках одной концепции. Предусмотрены спортивные элементы, чтобы люди могли заниматься физкультурой.

В минувший четверг подробно обсудили, как обновлять детскую площадку на Челюскинцев. Встреча прошла в районной администрации. Проект изучали буквально «на просвет» — от схемы пешеходных дорожек до моделей детского оборудования.

— Эта территория очень востребована. Неподалеку две школы, три детских сада и поликлиника. Поэтому пусть игровые элементы будут не только безопасными и удобными, но и разнообразными, чтобы ребятам всех возрастов было нескучно. Также важно позаботиться о хорошем освещении территории, а по возможности и системе видеонаблюдения, — отметил местный житель Алексей Сорокин.

Кроме того, люди предложили посадить побольше многолетних растений, чтобы цветы радовали глаз, установить навесы от дождя и солнца. Также они подчеркнули, что после благоустройства важно организовать контроль за чистотой и порядком.

Больше зелени и порядка: что просят изменить самарцы в проектах благоустройства городских пространств

Заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Алексей Старостин сообщил, что по периметру сквера установят ограждение, появятся светильники. Зеленые насаждения сохранят и высадят новый газон.

— Для уборки территории, вывоза мусора из урн будет определена специализированная организация, — заверил представитель департамента.

Голосование близко

— Мы обязательно учтем в дизайн-проектах пожелания горожан, высказанные на обсуждениях, — сказал Старостин. — Следующий этап — рейтинговое голосование, на котором людям предстоит выбирать из 20 проектов те, что наиболее нравятся им. Территории потом расставят по популярности. Самые востребованные обновят в следующем сезоне.

Предполагается, что голосование будет проходить в электронной форме.

— Планируется, что житель зайдет на нашу сетевую площадку, где размещены все дизайн-проекты с уже учтенными пожеланиями населения. Далее он идентифицируется в системе и сделает выбор, — пояснил он.

Любой сможет отдать свой голос за любую территорию, независимо от места жительства. Подробности, как голосовать в интернете, станут известны в ближайшие дни.

Сколько именно пространств благоустроят в 2020 году, будет зависеть от объемов финансирования.

Комментарий

[author title=»Елена Лапушкина, глава Самары:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/07/900_oooo.plus_.png»]- Национальный проект «Жилье и городская среда» и приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды» — это реально работающий инструмент. Он помогает муниципалитету, горожанам и профессиональным архитекторам добиться общей цели — сделать Самару более комфортной и привлекательной. Каждый очередной этап этой большой работы начинается с того, что мы вместе определяем приоритетные объекты благоустройства. Рассчитываю, что горожане и на этот раз примут активное участие в обсуждении дизайн-проектов.[/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации