Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями поселка Рубежный

04.07.2019

87

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями поселка Рубежный

Во вторник, 2 июля, глава Самары Елена Лапушкина и депутат Государственной думы Александр Хинштейн провели выездное совещание в поселке Рубежный. Представители власти встретились с инициативной группой местных жителей и на месте обсудили темы, которые волнуют людей.

Где построить крематорий?

Одна из тем — строительство крематория. В 2017 году появился инвестор, который намеревался возвести кремационный комплекс в районе поселка Рубежный. Но после многочисленных обращений жителей стройку отменили.

По словам представителей инициативной группы, сейчас собственник земли, на которой должен был появиться крематорий, размежевал участок, разделив его на два, поставил их на кадастровый учет. Это вызвало у людей определенное беспокойство. Некоторые считают, что комплекс все-таки построят рядом с поселком.

— Эта территория действительно находится в частной собственности, но никакого крематория здесь не будет, — заверила собравшихся Елена Лапушкина.

Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями поселка Рубежный

Источник фото: krematoriynn.ru

И все же, по мнению главы города, крематорий Самаре нужен: на кладбищах остается мало мест для захоронений, и комплекс мог бы стать определенной альтернативой. Сейчас подбирают территорию под него. Рассматривают свободные участки, рядом с которыми нет домов.

Как добавил Хинштейн, землю под крематорий ищут и за пределами Самары. Среди возможных вариантов — строительство комплекса в Красноярском или Кинельском районе.

Также на встрече жители спросили представителей власти, планируется ли расширять кладбище «Песчаная Глинка». Рядом с ним находится участок размером 3,5 гектара, представители инициативной группы просят, чтобы его не отдавали под новые захоронения. Также люди хотят, чтобы были оформлены санитарно-защитные зоны возле кладбищ «Центральное», «Вознесенское» и «Спасское».

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов, «Песчаную Глинку» расширять не планируется. А муниципальный контракт на оформление санитарно-защитных зон кладбищ будет заключен в июле.

Спасти озеро

Говорили жители поселка и о состоянии озера Рубежное. По их словам, за последние два года на его берегу появилось много новых домов, при этом в процессе работ в воду попадает строительный мусор. Изза этого озеро начинает пересыхать.

Как рассказал глава администрации Волжского района Евгений Макридин, Рубежное не стоит на учете как водный объект из-за того, что находится в коллективно — долевой собственности. Сегодня основной массив территории принадлежит одному человеку, который проводит межевание и продает земельные участки.

Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями поселка Рубежный

Источник фото: pixabay.com

Хинштейн разъяснил, что с точки зрения закона ситуация такова: раз озеро не включено в реестр водных объектов, на него не распространяются требования Водного кодекса РФ. В таком случае нет понятия «береговая линия», а значит, и нет запрета на какое-либо строительство.

Чтобы решить проблему, необходимо в судебном порядке признать озеро водным объектом, включить его в реестр. Однако, как объяснил Хинштейн, возникнет проблема с правами третьих лиц.

— К сожалению, в этом случае есть право собственности, и отменить его можно только через суд. Я готов разобраться в этом вопросе и подключить природоохранную прокуратуру, — сказал он.

Дороги и благоустройство

Еще один вопрос, который волнует людей, — ремонт дороги поселка Песчаная Глинка. Сейчас проезжая часть ни за кем не закреплена: на ней отсутствует освещение, а чтобы хоть как-то заделать ямы, местные жители за свой счет закупают асфальтную крошку.

Елена Лапушкина поручила руководителю департамента городского хозяйства и экологии Олегу Ивахину поставить дорогу на баланс муниципалитета, чтобы в дальнейшем включить ее в план ремонта. Пока же в качестве временной меры администрация района завезет все ту же асфальтную крошку.

Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями поселка Рубежный

Также на встрече стало известно, что в этом году в рамках губернаторского проекта «СОдействие» на территории Рубежного обустроят большую детскую площадку, спортивную зону с тренажерами и футбольное поле с искусственным покрытием.

Кроме того, в поселке начаты работы по строительству новой скважины, это позволит обеспечить жителей качественной питьевой водой. Монтаж оборудования планируют завершить к октябрю, а запуск системы в тестовом режиме намечен на ноябрь.

Фото обложки: samadm.ru

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации