В районе Хлебной площади вновь проведут археологические раскопки

25.03.2019

111

Автор: Анна Турова

В районе Хлебной площади вновь проведут археологические раскопки

Это нужно для получения разрешения на продолжение строительства Фрунзенского моста.

На официальном сайте госзакупок появился тендер на проведение спасательных археологических полевых работ на Хлебной площади. Место раскопок находится в зоне строительства Фрунзенского моста. Это объект археологического наследия «Старая Самара. Деревянные сооружения», возведенные не позднее середины XIX века».

Целью археологических раскопок является сохранение объекта культурного наследия и освобождение территории для проведения дальнейших земляных и строительных работ.

Работы должны проводиться в соответствии с методикой проведения археологических раскопок данного типа памятников, извлечением выявляемых археологических находок с целью их дальнейшей обработки и передачи на постоянное хранение в музей Алабина.

Общая площадь археологических исследований составляет 1, 5 тысячи квадратных метров, а археологических наблюдений – 700 квадратных метров. Это участок от пересечения улиц Фрунзе и Комсомольской до примыкания к трассе «Центр-Поволжье-Урал».

Найденные артефакты надо будет собрать, паспортизировать и транспортировать для их дальнейшей обработки в Самаре. Затем нужно будет нарисовать иллюстрации к техническому отчету по раскопам и фотографии основных этапов полевых исследований.

После выполнения работ заказчику – министерству транспорта Самарской области  предоставят технический отчет о проведенных научно-исследовательских археологических раскопках. По завершении всех полевых работ результаты должны поступить в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. Это нужно для того, чтобы в последующем получить разрешение на проведение строительных работ в зоне исследованного памятника археологии.

Все необходимые исследования надо провести с момента подписания договора до 30 ноября 2019 года. Аукцион в электронной форме стоимостью 40,1 миллиона рублей пройдет 23 апреля. Заказчиком торгов выступает министерство транспорта Самарской области.

Напомним, раскопки на Хлебной площади в районе пересечения улиц Степана Разина и Крупской начались в 2013-2014 годах. Второй этап работ стартовал в 2017 году. Тогда археологам удалось найти керамическую и стеклянную посуду и кости животных, старинные монеты, жетоны, ядра и нательные кресты.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации