Для старшеклассников открываются подготовительные курсы в вузах

20.09.2018

185

Автор: Светлана Келасьева

Готовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз нужно осенью. Учреждения высшей школы готовы оказать будущим абитуриентам всяческую помощь и поддержку, причем как на платной основе, так и на совершенно безвозмездной.

Во многих самарских университетах работают подготовительные курсы разной направленности и продолжительности. Самые долгоиграющие — семимесячные — стартуют уже в октябре. Например, Самарский технический университет предлагает одиннадцатиклассникам пройти подготовку по физике и математике. Занятия организуют дважды в неделю по три часа в вечернее время, с 2 октября до 23 апреля. Не успевшие начать заниматься осенью смогут сделать это перед Новым годом: пятимесячные курсы можно будет посещать с 11 декабря по 18 апреля, тоже дважды в неделю.

Вести занятия будут преподаватели кафедр университета. В программе — разбор типов экзаменационных задач и тестирование на базе материалов ЕГЭ. Помимо этого слушатели курсов смогут поучаствовать в некоторых университетских проектах и олимпиадах и так проявить себя в научной и творческой деятельности, а также побывать на мастер-классах. По окончании занятий выдаются сертификаты, а также документы, подтверждающие участие в проводимых университетом мероприятиях. Если это участие будет успешным, абитуриент получит дополнительные баллы при поступлении.

Запись на подготовительные курсы начинается за две недели до начала занятий, обучение платное.

В программу семимесячных подготовительных курсов Самарского национального исследовательского университета имени Королева (на площадке бывшего аэрокосмического университета) помимо физики и математики включен и русский язык. Здесь абитуриентам предлагают начать готовиться к поступлению заранее — есть курсы для учеников 10 и 11 классов. Помимо вечерних курсов есть и воскресные, правда, занятия будут только по физике и математике. Вести их также будут преподаватели вузов, старт — в октябре.

Чуть позже можно будет записаться на подготовительные курсы Самарского университета, которые организуют на базе бывшего государственного университета. Это шестимесячная подготовка для учащихся 9, 10 и 11 классов, а также для лиц, имеющих среднее образование. В вечернее время и воскресные дни организуют занятия по математике, русскому языку, литературе, истории, биологии, английскому, обществознанию.

Помимо этих платных курсов Самарский университет предлагает и безвозмездную подготовку к поступлению. Зарегистрировавшись на сайте start.ssau.ru, можно присоединиться к проекту «К полету готов!». Участники дистанционно подтянут свои знания по математике, физике, русскому языку, химии, литературе и обществознанию. Занятия стартуют 8 октября, предназначены они для учеников 10-11 классов. Курс по каждому из предметов включает в себя 24 видеоурока и столько же домашних работ. Также в программе консультации преподавателей и решение тестов ЕГЭ с последующим разбором. Длительность таких курсов — шесть месяцев, выдается сертификат о прохождении.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации