Поступаем на бакалавриат. Самарские вузы в 2023 году предлагают новые направления подготовки

05.07.2023

7007

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Поступаем на бакалавриат. Самарские вузы в 2023 году предлагают новые направления подготовки

20 июня стартовала приемная кампания в вузы. Как и в прошлом году, зачисление будет осуществляться в одну волну. Абитуриент имеет право подать документы не более чем в пять высших учебных заведений, максимум на пять направлений подготовки в каждом. Во всех самарских университетах выделено значительное количество бюджетных мест, есть новые образовательные программы.  

Математикам и гуманитариям

В Самарском национальном исследовательском университете имени Королева будущих студентов ждут 3128 бюджетных мест. Из них 1931 — на бакалавриат, 447 — на специалитет и 750 — на магистратуру. Абитуриентам предлагают выбор из 209 образовательных программ.  

В этом учебном году университет открывает несколько новых направлений подготовки. По 25 бюджетных мест выделено на программы бакалавриата «Математика и компьютерные науки» и «Интеллектуальные фотонные системы», 15 — на «Инженерный анализ». Для участия в конкурсе нужно предоставить результаты ЕГЭ по математике (профиль), русскому языку, физике или информатике и ИКТ. 

Абитуриентам с гуманитарным складом ума, которые сдавали выпускные экзамены по-иностранному и русскому языкам, а также обществознанию, предлагается новая образовательная программа «Иностранные языки (английский и китайский)». На нее предусмотрено десять бюджетных мест. Поскольку подразумеваются два профиля подготовки, срок обучения по этому направлению пять лет, а не четыре, как обычно на бакалавриате. Поступающих, которые предпочитают получать высшее образование заочно, возможно, заинтересует новая программа «Психология социализации и социальной адаптации». Нужны результаты экзаменов по биологии, русскому языку, математике или обществознанию.  

Для магистрантов есть новое направление «Социальная история России ХХ-XXI веков».

Широкого профиля

На бюджетную форму обучения в Самарский государственный технический университет и его филиалы будут зачислены 2657 абитуриентов. Из них 1882 — на бакалавриат, 236 — на специалитет, 539 — в магистратуру. 385 мест выделено на целевое обучение. 

В этом вузе также вводится несколько новых образовательных направлений на бакалавриате. Например, «Технологии интернета вещей», где выделено 18 бюджетных мест. 

— Обучение по этому направлению даст возможность стать IT-специалистом широкого профиля. Не только программистом, но и сетевым аналитиком, робототехником, аналитиком BigData. В рамках курса можно освоить разные языки программирования, в том числе C#, Python, языки для разработки Web-приложений и работы с базами данных. Полученная квалификация откроет широкий спектр высокооплачиваемых IT-вакансий, в том числе уникальных, на стыке программиста и разработчика «железа», — рассказала заведующая кафедрой «Информационно-измерительная техника» Екатерина Ярославкина. 

Еще одно новое направление — «Цифровые технологии в нефтегазовой отрасли». На него предусмотрено 24 бюджетных места.

 — Главным преимуществом программы является ее совместная реализация тремя кафедрами института нефтегазовых технологий — «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Трубопроводный транспорт» и кафедрами «Информационно-измерительная техника» и «Автоматизация и управление технологическими процессами» института автоматики и информационных технологий, — отметила ответственный секретарь отборочной комиссии института нефтегазовых технологий Самарского политеха Елена Соболева. 

На направление «Электрическое и электронное оборудование автомобилей и электромобилей» выделено 16 бюджетных мест. 

Объектами изучения для студентов станут электротехнические комплексы и системы генерирования электрической энергии транспортных средств, специальной техники, включая их компоненты — электромеханические и электромагнитные преобразователи, электрические и электронные аппараты. Для участия в конкурсе на все перечисленные образовательные программы нужны результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, информатике и ИКТ или физике.

Кафедра «Аналитическая и физическая химия» впервые набирает бакалавров по профилю «Химия» направления «Аналитическая химия». 

Студентам предстоит заниматься анализом веществ и материалов, аналитическим контролем технологических процессов, IT и математическими методами в химическом анализе. Выделено 15 бюджетных мест. Понадобятся результаты ЕГЭ по химии, русскому языку, математике или биологии. 

Школам нужны физики

В Самарском государственном социально-педагогическом университете по программам бакалавриата и специалитета выделено 726 бюджетных мест, магистратуры — 123. Больше всего возможностей обучаться за счет государства на историческом, филологическом, физико-математическом факультетах, а также на факультете начального образования. 

— Мы всегда ориентируемся на запросы государства и региона. Сейчас остро стоит вопрос нехватки учителей физики. Соответственно, контрольные цифры приема мы увеличили. В этом году в сумме на очную и заочную формы обучения по направлениям математика и физика предусмотрено 51 бюджетное место, — прокомментировала и. о. ректора СГСПУ Светлана Бакулина. Впервые в этом году открыт прием по совмещенным направлениям: «Цифровые коммуникации и педагогический дизайн» (заочная форма обучения, ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, информатике и ИКТ или истории) и «Педагогика хореографии и технологии фитнеса» (ЕГЭ по обществознанию и русскому языку, плюс дополнительные испытания по физкультуре и творческий конкурс по классическому и народно-сценическому танцу). Кроме того, в новом учебном году на базе университета начнет работать Лицей СГСПУ. Туда приглашают выпускников девятых классов, планирующих связать свою жизнь с педагогикой. Прием также продлится до конца июля.

Для самых творческих

Для поступающих в самый творческий вуз региона — Самарский государственный институт культуры — выделено 172 бюджетных места. 

Впервые откроется набор на программы по направлениям бакалавриата «Туризм. Проектирование и технология организации туристских и экскурсионных услуг» (очная и заочная формы обучения) и «Визуальные коммуникации и веб-дизайн» (очно-заочная). Для поступления нужны результаты ЕГЭ по истории, русскому языку и одному из трех предметов на выбор: обществознание, литература, иностранный язык. Новые направления магистратуры: «Документоведение и архивоведение», «Музеология и охрана объектов культурного наследия».

Целевой набор по направлению «Артист драматического театра и кино» пройдет совместно с академическим театром драмы имени Горького. Мастером курса будет заведующий кафедрой театральной режиссуры Вадим Горбунов. 

Курировать студентов кафедры эстрадно-джазового искусства продолжат педагоги Музыкальной академии Ларисы Долиной. Инструменталисты станут артистами биг-бэнда вуза Jazz life Orchestra под руководством Сергея Рыбина.

С этого года в порядок приема в вузы внесены изменения:

— обязательным условием для зачисления стал оригинал аттестата, подавать согласие на зачисление больше не требуется;

— введено единое время окончания приема оригинала документа об образовании (аттестат, диплом) по всей стране — 3 августа, 12:00 по московскому времени;

— прием на все формы обучения бакалавриата и специалитета должен быть окончен не позже 20 августа.

Читайте также:

Образование

Несколько интересных проектов Сбера для студентов и школьников

Лекцию прочел управляющий Самарским отделением Сбербанка Сергей Тютин

Образование

Чему научат в институте культуры

О новых и проверенных временем направлениях подготовки

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации